29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В 2018 году забайкальцы получили в 2 раза больше бесплатной юридической помощи з

В Забайкальском крае отмечается увеличение количества людей, получивших бесплатную юридическую помощь.

Средства на данный вид государственной поддержки выделяются из бюджета региона. В прошлом году на эти цели было направлено 2,3 миллиона рублей, сообщает пресс-служба главы края.

Оказание гражданам бесплатной юридической помощи предусмотрено федеральным законом. Уполномоченным исполнительным органом государственной власти региона в этой сфере является Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края.

Такой мерой социальной поддержки могут воспользоваться 26 категорий граждан. Это дети-инвалиды, многодетные семьи, пенсионеры и малоимущие граждане, беременные женщины и имеющие детей до 3-х лет, ветераны ВОВ и боевых действий, граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации и другие. Чаще всего за бесплатной юридической помощью обращаются инвалиды различных групп. Людей интересует защита прав детей, вопросы в жилищной сфере и перерасчет пенсий.

«Вопросы, по которым чаще всего гражданам требуется помощь, касаются жилищных прав, например, в случаях, когда отказывают в признании дома аварийным, — рассказывает адвокат, участвующий в организации бесплатной юридической помощи на территории Забайкальского края, Евгения Сапожникова. — Мы стараемся помогать всем обратившимся людям, у многих – непростые жизненные ситуации. Поддержка бывает нужна и многодетным мамам и детям-сиротам. Вспоминается недавняя ситуация с пенсионеркой, которой не могли предоставить жильё в результате сноса её аварийного дома из-за наличия пробелов в документах. В данном случае всё закончилось хорошо, мы помогли пожилому человеку получить свои квадратные метры. Каждую ситуацию пропускаешь через себя и, конечно, хочется поддержать абсолютно всех».

Если в 2017 году в Забайкальском крае бесплатной юридической помощью воспользовались 689 человек, то в 2018 году – уже 1389. Специалисты Департамента по обеспечению деятельности мировых судей края грамотно организовали работу по информированию населения. В каждом муниципальном районе работает специалист (координатор), информирующий местных жителей о бесплатной услуге, в том числе, через муниципальные СМИ.

Отметим также, что в конце декабря 2018 года по поручению руководителя Забайкальского края Александра Осипова был подготовлен законопроект о сохранении льгот на получение бесплатной юридической помощи для работников предпенсионного возраста — мужчин и женщин, достигших возраста 60 и 55 лет соответственно, которые не являются получателями ни одного из видов пенсий или доход которых не превышает двукратной величины прожиточного минимума.


Мы в популярных социальных сетях