25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Глава региона Александр Осипов поздравил жителей региона с Сагаалганом

Глава региона Александр Осипов поздравил жителей региона с Сагаалганом – Новым годом по лунному календарю. В поздравлении, в частности, говорится:

«Дорогие забайкальцы!

Многие из нас с особым праздничным настроением и огромной радостью встречают наступление сегодняшнего дня – первого дня Нового года по лунному календарю. Сегодня начался Белый месяц – Сагаалган.

Праздник Белого месяца — является главным праздником бурятского народа, он имеет многовековую традицию, тесно связан с буддийским миропониманием и отражает духовную основу жизни монголоязычных народов. В то же время этот праздник близок и понятен не только забайкальцам бурятской национальности, но и многим людям разных народов, которые в мире и согласии живут и трудятся в нашем крае. Близок и понятен, потому что он обращён к общечеловеческим ценностям: добру и чистосердечию, почитанию старших и уважению друг к другу.

Этот светлый праздник, пришедший из глубины веков, символизирует обновление природы и человека, надежды и добрые ожидания. Он воплощает жизненную мудрость, народную память и опыт поколений, любовь человека к родной земле и её святыням. Когда одна из таких святынь — главный храм Агинского дацана — был уничтожен пожаром, забайкальцы собрали для его восстановления десятки миллионов рублей. В этом благородном деле принимали активное участие не только жители Агинского Бурятского округа, но и всего Забайкальского края, независимо от национальности и религии. Это ещё раз подтвердило простую истину, что вместе мы можем преодолеть любые трудности.

Поэтому десять лет назад, в январе 2009 года, Правительство Забайкальского края по ходатайству Буддийской традиционной Сангхи России объявило первый день Сагаалгана нерабочим днем для жителей Агинского Бурятского округа. А в марте 2015 года был принят Закон Забайкальского края, и этот день был объявлен праздничным на всей территории нашего региона.

Дорогие забайкальцы!

Пусть наступивший Белый месяц принесет всем вам добрые свершения и исполнение заветных желаний! Пусть в каждой семье царят любовь и благополучие, тепло и понимание!

Примите искренние пожелания мира и добра, успехов в труде и творчестве, науке и спорте, личной и общественной жизни, крепкого здоровья и чистоты помыслов, стабильности и процветания.»


Мы в популярных социальных сетях