20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

Забайкальцы приняли участие во Всероссийской гонке «Лыжня России»

В спортивно-оздоровительном комплексе «Высокогорье» прошла Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России».

Традиция проведения «Лыжни России» берет свое начало с 1982 года. В Забайкальском крае соревнования проходят с 2005 года. В Забайкалье ежегодно участниками масстарта становятся более 5,5 тысячи человек, сообщает пресс-служба главы края.

Каждый участник перед началом получил шапочку и стартовый номер с эмблемой соревнований. Для всех спортсменов и зрителей на комплексе организована работа полевой кухни.

Развитию зимних видов спорта в Забайкальском крае уделяется особое внимание. Так, в 2021 году министерство физической культуры и спорта региона совместно с Союзом биатлонистов России планирует построить в городе Чите в районе СОК «Высокогорье» биатлонно-лыжный комплекс для подготовки спортивного резерва Забайкальского края и спортивных сборных команд России.

По поручению главы Забайкалья Александра Осипова изыскиваются средства для разработки проектно-сметной документации объекта. Сейчас проводится процедура перевода земельного участка в районе комплекса «Высокогорье» в категорию эксплуатационного назначения, что позволит произвести капитальное строительство спортивного объекта.

Комплекс обеспечит круглогодичную подготовку спортсменов различной квалификации по биатлону, лыжным гонкам, зимнему двоеборью и троеборью, зимнему ориентированию, в том числе, возможно, и подготовку сборной команды России по биатлону и другим видам спорта к Олимпийским играм 2022 года. Также будут созданы современные условия для проведения региональных и межрегиональных соревнований и активного отдыха жителей и гостей города.


Мы в популярных социальных сетях