23.04.2024
°C
$ 93.25
€ 99.36

Интеллектуальную игру в честь дня рождений Луи Брайля провела краевая библиотека для слабовидящих

16 февраля в клубе регионального отделения Всероссийского общества слепых прошла игра среди команд интеллектуального современного искусства «КИСИ». Соревнование организовала краевая специализированная библиотека для слабовидящих и незрячих в честь 210-летия со дня рождения Луи Брайля.
Имя этого французского тифлопедагога знакомо каждому. Луи Брайль создан уникальную систему письменности. Благодаря его рельефно-точечному шрифту незрячие люди могут читать и писать.
Идея создания команд «КИСИ» не нова. Основана она на знаменитой авторской телевизионной игре Владимира Ворошилова «Что? Где? Когда?» в 90-х годах в Москве.
Игра наших команд — это своеобразная подготовка к формированию команд «КИСИ» и проведению городского конкурса, который пройдет в мае этого года. Интеллектуальное состязание команд «Рыжий Ап» и «Оптимисты» было увлекательным и напряжённым. В четырёх турах нужно было ответить на вопросы, связанные с деятельностью известных незрячих людей, показать умение логически мыслить.
В перерывах ребятам были предложены отрывки из фильмов о Луи Брайле, незрячем кинокритике Томми Эдисоне. Во время музыкальной паузы звучали песни в исполнении американского слепого эстрадного певца Рэя Чарльза и 30-летнего российского пианиста, джазового импровизатора и певца Олега Аккуратова.
Победителем стала команда «Рыжий Ап». Игроки пожелали друг другу удачи в следующих играх.


Мы в популярных социальных сетях