20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

В Забайкалье благодаря оказанию господдержки сельским кооперативам будет обеспечен прирост заготовки и производства продукции на 10%

Оказание господдержки кооперативам позволит обеспечить прирост заготовки и производства продукции на 10% и создать новые рабочие места в сельской местности. В 2019 году на развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов Забайкальского края из регионального бюджета будет выделено 50 миллионов рублей. Данная мера государственной поддержки предусмотрена для улучшения материально-технической базы кооперативов.
По словам министра сельского хозяйства региона Дениса Бочкарева, ежегодное выделение средств на приобретение техники и нового оборудования в рамках краевой программы способствует расширению заготовительной деятельности и увеличению объемов производства продукции из сырья, закупленного у местных товаропроизводителей.
С 2016 года в Забайкальском крае создано 20 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Грантовую поддержку в сумме 228 миллионов рублей получили 22 кооператива. Ими закуплено более 40 единиц специализированной автомобильной техники, оборудование для производства молочной продукции, холодильное оборудование, технологическое оборудование для производства полуфабрикатов, создаются склады для хранения картофеля и других овощей. Также были введены в эксплуатацию четыре цеха по производству полуфабрикатов, три кооператива закупили оборудование для производства молочной продукции. Это стало возможным в том числе благодаря такой господдержке.
Одним из получателей гранта в размере 8 миллионов рублей по целевой программе «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации» стал сельскохозяйственный потребительский кооператив «Рассвет» Сретенского района. Председатель кооператива Галина Задоя отмечает, что благодаря полученной субсидии удалось приобрести оборудование для убойного цеха, технику для переработки молока, молоковоз, два КАМАЗа и специализированный автомобиль «Фермер».
«Пусть прибыль кооператива не такая небольшая, но самое главное – созданы новые рабочие места и выплачивается стабильная заработная плата. Сегодня мы реализуем мясную продукцию, яйца, молоко и кисломолочные продукты, хлебобулочные и кондитерские изделия. У нас есть собственная сеть магазинов, включающая 33 торговые точки. В будущем кооператив рассчитывает вновь претендовать на получение гранта, который позволит нам расширить производственные площади и увеличить ассортимент выпускаемой продукции», — отмечает Галина Задоя.
Отметим, что прирост объемов реализации сельскохозяйственной продукции в Забайкальском крае по итогам 2018 года к уровню 2016 года составил 22%.


Мы в популярных социальных сетях