28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Андрей Гурулев о готовности края к пожарам: «Появились первые положительные результаты»

10 апреля и.о. председателя правительства Забайкальского края Андрей Гурулев провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Забайкальского края. Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи с районами края. Участники обсудили вопросы готовности органов управления и сил территориальной подсистемы региональной службы по предупреждению чрезвычайных ситуаций Забайкальского края к пожароопасному сезону 2019 года.
Андрей Гурулев отметил, что за 1,5 месяца появились первые положительные результаты. В ускоренном режиме обеспечена готовность Забайкаллесхоза. Подготовлена пожарная техника. Все работники обеспечены продуктами питания и спецодеждой, обувью, средствами пожаротушения, во всех лесопожарных формированиях имеется запас ГСМ.
«Кроме того, положительным можно назвать уменьшение количества пожаров по сравнению с прошлым годом больше чем в два раза – со 167 до 59. Радует, что почти все возникшие пожары мы потушили за первые сутки. Сейчас главная задача для глав районов края – не допускать возгораний. Для этого надо работать на профилактику, в том числе устанавливать виновников пожаров. Эта задача не только контрольно-надзорных органов, но и всего населения. Кроме того, мы хотим выйти с инициативой о введении запрета в течение трех лет на реализацию «горельника», и тогда ситуация с поджогами кардинально поменяется», — сказал Андрей Гурулев.
По словам и.о. председателя правительства края, правительством края принято решение о выплате в 2019 году денежного вознаграждения в размере 2000 рублей за сообщение достоверной информации о лицах, виновных в возникновении природных пожаров и 5000 рублей за содействие в их задержании. Эта мера принята для выявления виновников в возникновении лесных пожаров и привлечение их к ответственности.


Мы в популярных социальных сетях