28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Дальневосточный женский форум станет традиционным

16-17 апреля в Чите проходил IДальневосточный женский форум «Социальные инициативы женщин в реализации национальных проектов». Он собрал около двух тысяч человек из 11 субъектов Дальневосточного федерального округа, Иркутской области, Москвы, на форум также прибыли делегации женщин из Монголии и Китая. На площадках работали представители федеральных и региональных ведомств. Участие в форуме принял глава Забайкальского края Александр Осипов.
Он отметил, что на семи площадках, созвучных национальным проектам «Образование», «Здравоохранение», «Демография», «Культура», «Экология», «Малое и среднее предпринимательство», предметно обсуждались ключевые направления развития.
«Вносились конкретные предложения о том, как реализовать национальные проекты, чтобы они принесли эффект, дошли до каждой семьи, помогли создать наилучшие условия для жизни. чтобы дети в разных регионах страны имели равные возможности для развития — в образовании, культуре, спорте и других сферах. Мы договорились с Союзом женщин России, что Забайкалье станет площадкой для проведения различных мероприятий, направленных на диалог власти и общества», — сказал он.
Модератор форума, председатель Союза женщин России Екатерина Лахова подчеркнула, что взаимодействие общественных институтов и органов власти всех уровней должно идти постоянно: у женщин накоплен огромный социальный опыт, который может быть использован в реализации национальных проектов. В стране действует 22 тысячи женсоветов, они выходят с различными инициативами.
Так, модератор площадки «Развитие народной дипломатии и приграничного сотрудничества» – советник федерального агентства Россотрудничество Татьяна Мишуковская отметила большую работу Союза женщин Забайкальского края с соседними странами – Китаем и Монголией. Она подчеркнула, что опыт Забайкалья и Дальневосточных регионов вызывает интерес. Представитель агентства предложила использовать Российские центры науки и культуры, действующие в нескольких десятках стран, для демонстрации образовательных услуг, туристических проектов, которые были представлены на женском форуме.
На дискуссионной площадке, посвященной национальному проекту образование, прозвучали такие актуальные темы, как безопасность детей в интернете, образование детей с ограниченными возможностями здоровья и другие. Все предложения, выработанные по этим и другим темам, прозвучавшие на форуме, войдут в его резолюцию.
Обмен и опыт взаимодействия общества и власти будет продолжен. Участницы съезда решили, что Дальневосточный женский форум, который стартовал на забайкальской земле, станет традиционным и будет проходить с периодичностью раз в два года. В 2021 году эстафету примет республика Саха (Якутия).


Мы в популярных социальных сетях