25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Александр Козлов: «Включение Забайкалья в Дальневосточный федеральный округ – это не про географию, это про возможность»

Вопросы организации территории опережающего развития «Забайкалье» обсудили в Чите на совещании по интеграции региона в экономическое пространство Дальневосточного федерального округа под председательством министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Козлова.
Ранее правительственная комиссия по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона одобрила создание в Забайкалье территории опережающего развития (ТОР). В ТОР «Забайкалье» предполагается реализация 15 инвестиционных проектов в горнорудной, строительной, сельскохозяйственной сферах, машиностроении, лесоперерабатывающей и пищевой промышленности с созданием свыше девяти тысяч рабочих мест. Окончательное решение о формировании ТОР будет принято правительством Российской Федерации.
«У региона есть потенциал в рамках увеличения числа резидентов ТОР. На вторую волну уже есть 9 проектов. У инвесторов, конечно, разная степень готовности: кому-то можно сразу давать статус резидента ТОР, а кому-то нужно время. Но во всяком случае все проекты интересные», — прокомментировал на совещании в Чите первый заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Сергей Тырцев.
«Включение Забайкалья в Дальневосточный федеральный округ – это не про географию. Это про возможность. Возможность получения мер поддержки, которые существовали ранее только в девяти дальневосточных регионах. Но важно понимать, реализация во многом зависит от действий на местах. От того, как быстро регион «включится» в работу, и будет зависеть результат», — сказал Александр Козлов.


Мы в популярных социальных сетях