18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28

Участники проекта «Детское зрение и бадминтон» демонстрируют успехи на очередных соревнованиях

Игра в бадминтон позволяет улучшить остроту зрения 40 детям в поселке Агинское Забайкальского края. Все они принимают участие в социальном проекте «Детское зрение и бадминтон», который реализуется на средства президентского гранта. 27-28 апреля юные агинчане с нарушениями зрения соревнуются в очередном турнире — смешанных командных соревнованиях по бадминтону на Кубок главы городского поселения «Могойтуй».
В соревнованиях принимают участие 22 команды из Агинского, Дульдургинского, Могойтуйского районов, посёлка Агинское, Читы, города Чойбалсан Монголии — всего около 100 спортсменов в возрасте от 7 до 70 лет.
Социальный проект «Детское зрение и бадминтон» направлен на развитие бадминтона в Забайкальском крае как вида спорта, способствующего профилактике возникновения и прогрессирования близорукости у детей, на охрану здоровья и пропаганду здорового образа жизни.
Размер гранта составляет более двух миллионов рублей. На эти средства закуплено необходимое оборудование для бадминтона: подпорки, ракетки, сетки, стойки. В рамках проекта «Бадминтон и детское зрение» выделены три ставки для специалистов-тренеров, которые работают в секциях по бадминтону в районных центрах округа: в селе Дульдурга, в поселке Могойтуй и в региональном центре спортивной подготовки по национальным видам спорта в поселке Агинское.
По словам специалистов, бадминтон хорошо влияет на зрение. Во время игры у человека задействованы все мышцы глаз. Игрок следит за воланом, происходит массаж, который позволяет уменьшить нагрузку, снять усталость глаз, улучшить остроту зрения.

Социальную значимость проекта «Детское зрение и бадминтон» подчеркнул заместитель председателя правительства Забайкальского края — руководитель администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев: «Этот олимпийский вид спорта набирает все большую популярность в Агинском округе. Ведь занятие бадминтоном разносторонне воздействует на организм человека, развивает силу, выносливость, координацию движения, улучшает подвижность в суставах и развивает точность зрительного восприятия. Бадминтон доступен каждому, и является одним из самых массовых и увлекательных видов спорта среди взрослого и молодого населения. Отрадно, что проект общественной организации «Молодежь Аги» при поддержке президентского гранта успешно реализуется в округе».

Секции по бадминтону в спорткомплексах посещают и взрослые, многие дети приходят играть с родителями. Активно играют дети с плохим зрением, и им это только на пользу.
Агинчанка Бальжима Тудупова три года занимается бадминтоном. Её увлечение передалось сыну.
«У моего сына Тимура зрение «-3», постоянно оно ухудшалось. Сейчас два раза в неделю занимаемся в секции. За эти полтора года занятий у него зрение стабилизировалось, отмечается положительная динамика, на себе проверили, что бадминтон работает!», — рассказывает она.

Эти соревнования по бадминтону — одни из заключительных в рамках проекта. Следующие старты будут в мае. Дальше проект будет реализовываться на общественных началах.

«С момента реализации проекта «Бадминтон и детское зрение» в Забайкальском крае увеличилось количество занимающихся этим видом спорта в пять раз. Проведено пять соревнований, в которых приняли участие более 500 детей Забайкальского края и других регионов и стран. Как показал проведенный анализ, за этот год наблюдается улучшение зрения у 20-ти детей, посещающих секции бадминтона. С началом нового учебного года планируется пополнить ряды бадминтонистов», — отметил ведущий специалист-эксперт отдела развития физической культуры и спорта администрации Агинского Бурятского округа, руководитель проекта «Бадминтон и детское зрение» Ринчин Гармажапов.

В 2018 году обладателями президентских грантов стала 21 некоммерческая организация Забайкальского края. В регион было привлечено более 42 миллионов рублей. Среди субъектов Дальневосточного федерального округа по этому показателю Забайкалье заняло 4-ое место. Благодаря привлеченным грантовым средствам на реализацию проектов по работе с детьми, инвалидами, по благоустройству территорий, по развитию спорта, некоммерческим сектором за три последних года в регионе создано более ста рабочих мест.

Развитие региона определяется успешностью новой социально-экономической политики, проводимой по поручению президента.


Мы в популярных социальных сетях