28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Программа «Забайкальские жемчужины» в рамках VIII ЗМКФ

Программа «Забайкальские жемчужины» в рамках VIII ЗМКФ
VIII Забайкальский международный кинофестиваль представляет программу «Забайкальские жемчужины», в рамках которой будут показаны фильмы, созданные на территории Забайкальского края за последние три года.
Природа Забайкальского края по истине удивительна. Бескрайняя тайга и широкие степи, стремительные реки, голубые озера и суровые скалы – всё это притягивает к себе известных режиссеров, актеров, сценаристов, которые снова и снова приезжают сюда в поисках лучших мест для съемок и творческого вдохновения. Истории людей-уроженцев края входят в сюжеты фильмов и находят отклик в сердцах многих зрителей.
«Байкальская горная компания ежегодно поддерживает проведение Забайкальского международного кинофестиваля в рамках социально-экономического сотрудничества с правительством. В этом году вниманию зрителя будут представлены картины, снятые в крае. Это означает, что площадка ЗМКФ позволяет активизировать развитие регионального кино, культурной жизни региона в целом», — отметил генеральный директор БГК Юрий Рябов.
В программу «Забайкальские жемчужины» войдут следующие фильмы:
321-Я СИБИРСКАЯ. ФИЛЬМ ПЕРВЫЙ. БРАТЬЯ 16+ (Россия, режиссер Солбон Лыгденов. Военный боевик).
Во время Великой Отечественной войны 321-я стрелковая дивизия 2-го формирования состояла в основном из выходцев сибирских регионов Читинской области, Иркутской области, Бурят-Монгольской АССР. В основе картины лежит история двух братьев, оказавшихся в самом пекле войны. Братья разной национальности – русский и бурят – были воспитаны одним отцом.
СОЛНЦЕМ ПОЦЕЛОВАННЫЕ 12+ (Россия, режиссер Николай Гадомский. Военная драма).
В глухую забайкальскую деревню возвращается с фронта 25-летняя Пашка. В самый разгар Великой Отечественной войны ее, молодую медсестру, комиссовали на восьмом месяце беременности. Старики родители Матрена и Елисей не могут поверить в возвращение невредимой дочери. Но счастье Елисея внезапно перерастает в глухой гнев. Он не может простить Пашке «нагулянного» от чужого мужа ребенка. Дочь, прошедшая все ужасы фронта, находит в себе силы противостоять несгибаемому отцу.
ФЕНОМЕН ЭТИГЭЛОВА. ЗАГАДКА БУРЯТСКОГО ЛАМЫ 12+ (Россия, документальный, режиссер Елена Демидова).
Фильм-исследование феномена бурятского ламы Даши Джорджо Этигэлова, который, по мнению буддистов, пребывает в особом состоянии – это не жизнь и не смерть в нашем понимании этого слова. В Бурятию, в Иволгинский дацан приезжают сотни тысяч паломников, и значение этого явления выходит далеко за пределы России. Что оно значит для этих людей? Что думают о нем сами буддийские ламы и как его явление изменяет сегодняшнюю ситуацию в буддизме?
Подробнее о VIIIЗабайкальском международном кинофестивале: http://www.zmkf.ru/.
Организатор кинофестиваля – Ассоциация инициативных граждан по содействию сохранения и развития этнографической культуры Сибири «Забайкальское Землячество».
Кинофестиваль проводится при поддержке Губернатора, Правительства и Министерства Культуры Забайкальского края.
Президент кинофестиваля – народный артист РСФСР Александр Михайлов. Генеральный спонсор кинофестиваля – ПАО «ГМК «Норильский никель».
Ведущий информационный партнёр – HearstShkulevGroup Официальный спонсор кинофестиваля – «Сибирская угольная энергетическая компания».
Официальный спонсор кинофестиваля – АО «Атомредметзолото».
Официальный перевозчик кинофестиваля – S7 AIRLINES.
Спонсор кинофестиваля – Байкальская Горная компания.
Спонсор кинофестиваля – сеть супермаркетов «Дочки & Сыночки».


Мы в популярных социальных сетях