19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Александр Осипов встретился с сенатором Андреем Кутеповым

Руководитель Забайкальского края Александр Осипов встретился с председателем комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Андреем Кутеповым.
Сенатор рассказал, что рабочая группа из представителей Совета Федерации, прибывшая в Читу, провела ряд встреч. С многодетными родителями обсуждали вопрос выделения земельных участков под строительство жилья.
«С многодетными родителями состоялся конструктивный разговор, в частности, были высказаны предложения о создании совета многодетных семей при главе региона. Такой орган есть во многих субъектах и работает достаточно эффективно. В настоящее время в верхней палате парламента готовятся документы о статусе «многодетные семьи», — уточнил Андрей Кутепов.
Кроме того, парламентарии встретились с людьми с ограниченными возможностями здоровья, посетили ряд социальных учреждений.
Александр Осипов отметил, что вопрос финансирования социальных объектов очень важен для региона. «Из более чем четырех тысяч социальных учреждений – 1000 размещаются в деревянных строениях, многие не имели капитального или текущего ремонта. Большая протяженность края, разбросанность объектов по населенным пунктам приводит к тому, что нам не хватает дотаций на их ремонт и содержание», – подчеркнул глава региона.
Руководитель Забайкалья попросил сенаторов в диалоге с правительством обратить внимание в вопросах финансирования на такие регионы, как Забайкальский край.
В рамках встречи Александр Осипов и Андрей Кутепов также говорили о занятости граждан, находящихся в учреждениях Федеральной службы исполнения наказания (местах лишения свободы), реализации национальных проектов на территории Забайкалья.
В завершении диалога глава Забайкальского края отметил роль Совета Федерации в решении актуальных для края вопросов. Он поблагодарил председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентину Матвиенко за содействие в вопросах финансирования строительства рудника №6 в городе Краснокаменске и реконструкции краевого драматического театра в Чите.
«В прошлом году на строительство рудника нам выделили 900 миллионов рублей, в этом году мы ожидаем еще 1,8 миллиарда рублей из федерального бюджета. Решение этого вопроса позволит нам обеспечить долгосрочное будущее города Краснокаменска и имеющегося там горнодобывающего предприятия. Помимо этого, мы стремимся диверсифицировать экономику Краснокаменска. У нас есть ряд проектов, которые позволят задействовать промышленность города и профессиональные кадры. В их числе — строительство цементного завода, также переработка руды, которая будет направляться с месторождения в Республике САХА (Якутия) и другие проекты», — отметил он.


Мы в популярных социальных сетях