19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Александр Осипов отчитался перед депутатами о деятельности правительства в 2018 году

5 июня глава Забайкальского края Александр Осипов выступил перед депутатским корпусом с ежегодным отчетом о результатах деятельности регионального правительства в 2018 году. Большой блок информации был посвящен социальному направлению, в частности — здравоохранению, образованию, культуре, спорту, социальной поддержке населения.
Руководитель Забайкалья отметил, что в 2018 году на различные социальные выплаты из краевого бюджета было направлено более пяти миллиардов рублей.
«Получателями социальных выплат стали 337 тысяч человек, почти каждому третьему жителю Забайкальского края была оказана государственная поддержка», — сказал Александр Осипов.
Также он проинформировал депутатов о состоянии системы здравоохранения, образования.
«В 2018 году общий объем финансирования отрасли здравоохранения увеличился почти на три миллиарда рублей и составил 18,2 миллиарда. В истекшем году нам удалось укрепить материально-техническую базу и обеспечить бесперебойную работу всех медицинских служб. Установлено 17 фельдшерско-акушерских пункта, приобретено 18 машин скорой медицинской помощи, капитально отремонтирована детская поликлиника в городе Чите и еще 12 объектов здравоохранения. Кроме того, в системе образования в 2018 году капитальный ремонт проведен в семи школах, возведено 20 ясельных пристроек к детским садам на 1160 мест. Финансирование отрасли составило 14,5 миллиарда рублей», – сообщил он.
Александр Осипов рассказал, что в 2018 году на 17 процентов увеличилось финансирование сферы культуры. Капитальный ремонт был проведен в десяти учреждениях культуры. Внимание уделялось и развитию физической культуры и спорта в регионе. Было построено и реконструировано 34 спортивных объекта, включая хоккейные коробки, спортплощадки, мини-футбольные поля. Приобретено искусственное футбольное покрытие для спортивной школы в городе Петровск-Забайкальске.
Также речь шла о благоустройстве общественных территорий.
«Из федерального бюджета на эти цели было направлено 250 миллионов рублей, в том числе на создание парка в городе Нерчинске, детские и спортивные площадки в 42-х муниципальных образованиях. В целом благоустроено 84 дворовых и 48 общественных территорий», — отметил он.
Напомним, ранее глава региона Александр Осипов на встрече с президентом Владимиром Путиным поднял вопрос о распространении на Забайкалье эффективных инструментов развития экономики и социальной сферы, которые пока работают исключительно в дальневосточных регионах. 3 ноября 2018 года президент страны подписал указ о вхождении Забайкальского края в Дальневосточный федеральный округ.


Мы в популярных социальных сетях