19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Дмитрий Медведев и Александр Осипов обсудили перспективы развития Забайкальского края

В Чите состоялась двусторонняя встреча председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева и главы Забайкальского края Александра Осипова, в ходе которой обсуждались перспективы развития Забайкальского края.
Александр Осипов обратил внимание на проблемные вопросы, решение которых требует поддержки федерального центра.
«Мы совместно с федеральными органами подготовили план социально-экономического развития. Из всех его проектов 15 вошли в «Территорию опережающего развития». Она позволит нам создать 9 тысяч новых рабочих мест с хорошей заработной платы. Некоторые предприятия находятся сейчас в стадии строительства. При этом есть план по реализации следующих проектов, их более 70. Это позволит создать дополнительно более 50 тысяч рабочих мест, что решит проблему занятости населения», — сказал он.
Также Александр Осипов отметил, что вопрос занятости населения является одним из ключевых в работе региональной власти. «А это формирует миграционный облик, влияет на желание людей остаться в Забайкалье. Люди для самореализации вынуждены уезжать. Поэтому нам важно принципиально изменить ситуацию», — сообщил глава региона.
Руководитель Забайкальского края затронул тему развития агропромышленного комплекса.
«У нас есть 1 миллион гектаров непаханой земли, которая позволит создать широкую массовую занятость в разных точках региона. Это относится к отдаленным территориям края, где сегодня у людей нет другой возможности работать», — отметил Александр Осипов.
Кроме того, глава региона отметил важность восстановления стабильного функционирования объектов жилищно-коммунального хозяйства: «По специальной программе министерства строительства Российской Федерации, мы сможем обеспечить людей хорошей водой, жилищно-коммунальными услугами. Впереди еще много работы по формированию этой программы. Но мы четко понимаем, когда будет эта финальная точка, изменятся условия жизнеобеспечения людей».
Также Александр Осипов сообщил о трудностях в развитии малого и среднего предпринимательства в Забайкалье.
«Развитие малого и среднего предпринимательства дает максимальный выбор людям для самореализации. Сейчас мы провуодим соответствующую работу совместно с минвостокразвития. Просим рассмотреть возможность распространения показавшего свою эффективность режима «Свободный порт Владивосток» на территории города Читы и поселка Забайкальск», — сказал глава Забайкальского края.
Председатель правительства России Дмитрий Медведев отметил: «Меня радует, что по данным министерства финансов есть позитивные изменения в Забайкалье. Накопившиеся годами проблемы начали решаться. Это настраивает на позитивный лад. И, тем не менее, предстоит очень большая работа. Надеюсь, что она будет качественно выполнена, и этому будет помогать федеральный центр».


Мы в популярных социальных сетях