24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56

Комиссия по делам несовершеннолетних Забайкальского края обсудила обеспечение безопасности детей на территории региона

6 августа заместитель председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягма Ванчикова провела расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В совещании приняли участие руководители профильных министерств и ведомств, представители правоохранительных органов, также были приглашены председатели и секретари муниципальных комиссий Забайкальского края.
Одной из главных тем обсуждения стало обеспечение безопасности несовершеннолетних на территории региона. Особое внимание уделено детям, которые находятся в государственных учреждениях.
Также на расширенном совещании шла речь об организации работы по выявлению и пресечению преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в группы так называемого небезопасного поведения путем психологического воздействия через интернет, социальные сети, компьютерные игры, печатные издания.
«Особенно нужно быть внимательными родителям и учителям, смотреть за поведением детей, чтобы вовремя заметить отклонения в их поведении. Это может быть замкнутость ребенка, нестандартные формы поведения, изменение внешнего вида. Родители должны выстраивать доверительные отношения с детьми, чтобы они не уходили в виртуальный мир и не искали людей, которые «поймут» их там, а находили контакт с близкими», – сказала заместитель председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягма Ванчикова.
На расширенном заседании было уделено внимание обеспечению пожарной безопасности в период детской оздоровительной компании. Члены комиссии рекомендовали усилить работу по обеспечению безопасности в детских оздоровительных лагерях, рассмотрели материалы по противопожарной защите мест отдыха детей.
О мерах профилактики преступлении в отношении несовершеннолетних на территории города Читы доложил руководитель администрации городского округа по социальным вопросам и взаимодействию с правоохранительными органами Александр Глущенко. Он отметил, что в краевом центре сосредоточены основные общеобразовательные учреждения, в которые приезжают обучаться несовершеннолетние дети с районов края.
«Часто, подростки в условиях большего города попадают в зону риска и совершают правонарушения. Рядом могут оказаться люди, которые вовлекают несовершеннолетних в противоправные действия. Здесь необходимо взаимодействие всех компетентных органов и комплексная социально-правовая работа», — сказал Александр Глущенко.
По итогам расширенного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав его участники проанализировали работу за прошедший период, выработали решения с целью повышения эффективности деятельности.


Мы в популярных социальных сетях