25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

В Забайкалье реализуется проект «Детское агентство новостей» с участием детей-инвалидов

В Забайкалье продолжается реализация телевизионного проекта — «Детское агентство новостей», с участием детей с ограниченными возможностями здоровья. Третий телевизионный сезон стартовал на средства президентского гранта, размер которого составил 1,4 миллиона рублей.
Как отметила автор и создатель «Детского агентства новостей» Елена Хзанян, это социально ориентированный проект.
«Дети с ограниченными возможностями здоровья выступают в качестве ведущих и корреспондентов. Они освещают события, происходящие в городе и крае, и создают полноценные новости. Участники проекта пробуют свои силы в разных направлениях «телефабрики». Они осваивают азы телевизионной журналистики и уже сейчас определяются с выбором профессии в будущем. Передачи выходят в эфир вот уже три телевизионных сезона, ежемесячно, на региональном телевизионном канале «Забтв», в Youtube и в соцсетях. Для детей-инвалидов участие в проекте бесплатное»,— рассказала Елена Хзанян.
Идея создать телевидение для особенных детей, по ее словам, возникла после того, как ребенку Елены поставили необратимый диагноз.
«Мы справимся, ты все равно станешь звездой» — сказала я себе и дочери, так и случилось. При этом мы открыли много других маленьких талантов. Так, однажды, о своей мечте стать ближе к далеким галактикам рассказал Андрей Рабштынский. Мы сделали его ведущим рубрики «Звездочет». Инвалидность не оказалась помехой. Андрей стал очень популярным среди сверстников, и теперь его приглашают даже на уроки в школы, чтобы он рассказывал о загадках солнечной системы»,— подчеркнула автор «Детского агентства новостей» Елена Хзанян.
Создателей телепередачи интересуют разнообразные темы, в том числе, связанные с адаптацией городской среды для людей с ограниченными возможностями. Они рассказывают о работе социально-реабилитационных центрах и о спортивных организациях, о проблемах получения образования инвалидов.
«В передачах мы затрагиваем все стороны жизни маленьких граждан, их проблемы и достижения в рубриках: «Ну, и погода!», «Мини Афиша города», «Обзор взрослых новостей», «История ремесла», «Интересные факты», «Шанс жить». Моя задача – доказать, что инвалидное кресло не преграда на пути к мечте. Каждый способен дотянуться до звезд, главное верить в себя»,— отметила руководитель проекта.


Мы в популярных социальных сетях