19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Правительство Забайкальского края разработало меры по привлечению медиков в село

Глава Забайкальского края Александр Осипов в ходе рабочей поездки в Газ-Заводский, Нерчинско-Заводский, Приаргунский районы на вопрос журналистов о проблеме нехватки квалифицированных медицинских кадров на местах сообщил, что работа по привлечению специалистов должна строится адресно, совместно
министерством здравоохранения, муниципалитетами и выпускниками.
«Когда мы говорим о кадровой политике, то, в первую очередь, имеем в виду работу по закреплению в Забайкалье молодых специалистов. У нас есть прямые предложения, которые поддержат молодых медицинских работников со стороны всех органов власти. Надо искать талантливых ребят, которые готовы поехать учиться и вернуться в тот населённый пункт, в котором есть потребность в кадрах»,— сказал глава региона.
Отметим, в Забайкальском крае работает программа «Земский доктор», которая начала реализовываться с 2012 года. За этот период на работу в сельскую местность и в поселки городского типа прибыло 425 врачей и 20 фельдшеров, которые получили компенсационных выплат по одному миллиону и по пятьсот тысяч рублей соответственно. За 2019 год по программе «Земский доктор» планируется привлечь 63 врача и фельдшера.
С 2019 года в Забайкалье в рамках плана социального развития центров экономического роста будет приобретено более 200 квартир для медиков, работающих в районах. Уже в этом году планируется купить 75 квартир, в 2020 — 47 квартир, в 2021 — 81 квартиру.
Ранее Александр Осипов подчеркнул, что повышение доступности медицинской помощи – один из приоритетов в деятельности правительства Забайкальского края. Существенные средства направляются в отрасль в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» — до 2021 года более 3 миллиардов рублей, еще почти столько же край получит в рамках плана социального развития центров экономического роста. Эти средства помогут вывести здравоохранение на более высокий уровень, как в плане технической оснащенности, так и в плане проведения кадровой политики.


Мы в популярных социальных сетях