29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

85 семей в крае уже получили региональный материнский капитал

85 семей в крае уже получили региональный материнский капитал. Такие дополнительные меры поддержки семей с детьми предусмотрены для регионов, входящих в состав Дальневосточного округа, в рамках нацпроекта «Демография». На весь текущий год Забайкалью на данные цели выделено свыше 353,5 миллиона рублей из средств федерального бюджета.
Среди семей, получивших материнский капитал при рождении второго ребенка, – семья Литвиненко.
«Потребовались паспорт родителя, где обязательно имеется прописка на территории Забайкальского края, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, справка о регистрации по месту жительства, СНИЛС, сертификат на получение федерального материнского капитала и заявление на получение региональной выплаты. Собрать пакет документов было не так сложно. В течение недели мы все оформили и получили региональный материнский капитал, вложили его в ипотеку», — рассказала Снежана Литвиненко.
По словам заместителя министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края Евгения Казаченко, региональный семейный капитал можно направить на улучшение жилищных условий и на образование детей.
«Сегодня мы завершаем работу по заключению соглашения о предоставлении материнского капитала, как регионального, так и федерального, посредством «одного окна». Уже такая возможность имеется на базе многофункциональных центров «Мои документы»,— сказал Евгений Казаченко.
Отметим, что в Забайкальском крае предусмотрены и другие меры поддержки семей с детьми. Например, выплачивается единовременная денежная выплата при рождении первого ребенка. Она составляет 23,6 тысячи рублей. Многодетные семьи могут получить новую ежемесячную выплату на третьего ребенка или последующих детей, родившихся после 31 декабря 2018 года и до достижения ими трех лет. Размер выплаты в 2019 году составляет 11,8 тысячи рублей.
Всего в Забайкальском крае проживают 19152 многодетных семей, в которых воспитывается 63174 ребенка.
Развитие региона определяется успешностью новой социально-экономической политики, проводимой полпредом Президента Юрием Трутневым по поручению Владимира Путина.


Мы в популярных социальных сетях