20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

Россети Сибирь: внедряем цифровые решения для повышения качества электроснабжения

Компания «Россети Сибирь» повышает качество электроснабжения потребителей путем внедрения в энергосетевой комплекс новых цифровых решений. Одно из них – оснащение сетей «умными» счетчиками электроэнергии, образующими интеллектуальную систему учета электрической энергии (ИСУЭ).

По итогам прошлого (2018) года на всей территории присутствия компании «Россети Сибирь» интеллектуальными системами учета электроэнергии было оснащено 477 тысяч точек учета потребителей, это 26 %.

В рамках реализации концепции «Цифровая трансформация сетей 2030» работы по модернизации учета электроэнергии продолжаются. В Забайкальском крае до конца этого года будет установлено около 12 тысяч «умных счетчиков». Работы по их монтажу ведутся в Чите, Борзе, селах Верх-Чита, Карповка, Угдан, Смоленка, Атамановка, Оловянная.

Это даст возможность не только повысить качество и точность учета, но и автоматически выявлять очаги потерь электроэнергии, обеспечивать интеллектуальное управление энергопотреблением. По расчетам специалистов, коммерческие потери снизятся до 10%. Это позволит обеспечить в дальнейшем стопроцентную автоматизацию и полное исключение коммерческих потерь электроэнергии.

Интеллектуальные приборы учета электроэнергии устанавливаются абсолютно бесплатно. С помощью дистанционного пульта потребители могут самостоятельно снимать показания «умных» счетчиков в любое время, а специалисты Россети Сибирь смогут осуществлять автоматический сбор показаний всех приборов учета в единый момент времени. Интеллектуальные счетчики позволяют потребителям перейти на многотарифный учёт и сэкономить на оплате за электричества, а также помогут защитить электрооборудование от внешних воздействий.

Напомним, что в 2018 году на территории Забайкальского края было установлено 11 тысяч таких приборов. Их монтаж и включение в интеллектуальную систему учета электроэнергии уже обеспечили экономию в объеме более 20 млн кВт∙ч. На данный момент количество обслуживаемых филиалом интеллектуальных счетчиков достигло 55 тысяч, что составляет без малого четверть от количества всех потребителей.


Мы в популярных социальных сетях