28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Александр Осипов: «Необходимо организовать работу так, чтобы региональный оператор по обращению с ТКО начал работу в срок»

О необходимости эффективнее проводить работу по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами в Забайкалье заявил губернатор региона Александр Осипов 28 октября на оперативном совещании в правительстве края.
«Все главы районов должны поставить на контроль вопрос обеспечения контейнерными площадками. Контейнеры приобретены, региональный оператор готов их поставить, нужны правильно оборудованные площадки. Сейчас требуется закончить работы с уборкой мусорных навалов в пределах населенных пунктов и за их границами, грамотно оборудовать места складирования ТКО. Министерству природных ресурсов нужно пристальное внимание уделить этому вопросу, необходимо, чтобы региональный оператор начал работу в установленный срок», — сказал он.
Заместитель министра природных ресурсов Заур Аппоев в своем докладе сообщил, что на создание контейнерных площадок в муниципалитетах из бюджета региона выделено более двухсот миллионов рублей, из которых доведено уже более 160 миллионов. Также, по его словам, на сегодняшний день ликвидировано больше половины несанкционированных свалок.
Напомним, между министерством природных ресурсов Забайкальского края и ООО «Олерон+» в марте 2018 года было подписано соглашение, согласно которому компании был присвоен статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Забайкальского края. С 1 января следующего года региональный оператор должен приступить к своим обязанностям.
На сегодняшний день ООО «Олерон+» уже осуществляет деятельность в Чите и семи районах Забайкальского края, установлены 1316 контейнеров, работают 18 единиц техники. Общая потребность по региону составляет около восьми тысяч контейнеров и 120 единиц техники.


Мы в популярных социальных сетях