28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Неделя «Россети Сибирь» стартовала в учебных заведениях сибирского и дальневосточного регионов

С первого ноября в общеобразовательных школах, высших и средних профессиональных учебных заведениях начались мероприятия, направленные на подготовку будущих энергетиков. Проект стартовал с филиала Россети Сибирь в Бурятии.

Неделя компании «Россети Сибирь» направлена на встречи с учащимися общеобразовательных школ, высших и средних профессиональных учебных заведений. Общение с профессиональными энергетиками позволяет лучше узнать профессию и выбрать направление по душе. До середины декабря желающие смогут посетить энергообъекты компании: центры управления сетями и подстанции.

Представители филиала в Бурятии посетили республиканский индустриальный техникум и рассказали студентам о деятельности электросетевой компании и возможностях для карьерного роста. Для только трудоустроившихся в компанию, формируется карьерограмма на три года. Молодой специалист на начальном этапе работы уже имеет представление о необходимых навыках для карьерного роста.

«В нашей компании студенты могут пройти практику: ознакомительную, производственную или преддипломную. А также трудоустроиться на летние месяцы с заработной платой от 10 тысяч рублей, для этого необходимо заполнить анкету, иметь профильную специальность и, что важно, быть старше 18 лет. При готовности трудоустроиться после окончания в отдаленные районы можно оформить дополнительную стипендию», – сообщила главный специалист отдел оформления трудовых отношений и развития персонала филиала Россети Сибирь в Бурятии Марина Калашникова.

Компания «Россети Сибирь» предоставляет возможности и для карьерного роста. Для тех, кто недавно трудоустроился в компанию, формируется карьерограмма на три года, то есть у молодого специалиста будет представление о том, какой путь он должен пройти, чтобы получить необходимые знания и навыки для эффективной работы.

– Такие встречи очень помогают! Я уже проходил оплачиваемую практику в филиале Россети Сибирь в Бурятии и на следующее лето снова хочу работать в этой компании. Мне было интересно узнать про карьерный рост, примеры, когда такие же студенты, как и я, строят карьеру в крупнейшей энергетической компании страны, это вдохновляет и заставляет двигаться вперед, — отметил студент четвёртого курса Виктор Балдакшинов.

Ежегодная профориентационная программа «Неделя Россети Сибирь» стартовала и в других филиалах компании. В течение ноября и декабря для школьников и студентов будут открыты двери всех подразделений Россети Сибирь в Алтайском крае. До конца года планируется провести 40 экскурсий для школьников и около 10 для студентов вузов и ссузов Алтайского края. Многие сотрудники компании сегодня вспоминают, что именно после такой встречи и они когда-то приняли решение навсегда связать свою судьбу с энергетикой.

— Первый раз побывал на подстанции еще школьником, — говорит главный инженер Поспелихинского района электрических сетей (РЭС) Павел Кудин. – Тогда выпускной класс, в котором я учился, пригласили на экскурсию в Поспелихинский РЭС. Вернулся домой и уже точно знал, что обязательно стану энергетиком. Вот уже больше 10 лет работаю в этом самом РЭС. Считаю свою работу самой лучшей и уважаемой, а отрасль – очень нужной и важной для общества.

В Кузбассе в рамках Недели Россети Сибирь профориентационные мероприятия пройдут в 20 городских и сельских школах. В них примут участие около тысячи школьников. Особое внимание энергетики уделят студентам Института энергетики КузГТУ и четырех профильных технических ссузов. Кроме презентационных мероприятий ребят также ждут экскурсии на действующие энергообъекты, где, возможно, кому-то из них придется работать в новой, цифровой эре энергетики.

Специалисты Россети Сибирь в Кузбассе также примут участие в круглом столе «Молодежь и карьера в топливно-энергетическом комплексе», который пройдет на базе Кузбасского государственного технического университета.

В Туве в мероприятиях Недели Россети Сибирь примут участие 30 практикантов из местных учебных заведений: Тувинского государственного университета и автодорожного техникума по направлению «энергетика».

Цель Недели компании «Росссети Сибирь» – это презентация отрасли и себя как крупного и стабильного работодателя на территории присутствия. На этот год компания запланировала к посещению 314 школ, 49 учебных заведений среднего и высшего профессионального образования в регионах Сибири и Дальнего Востока.


Мы в популярных социальных сетях