28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Почти 500 окон будет заменено в медицинских организациях Забайкалья

Дополнительные средства в размере почти 17 миллионов рублей выделены из краевого бюджета на замену старых оконных конструкций медицинских организаций Борзинского и Оловяннинского районов. Это позволит улучшить условия пребывания пациентов в стационарах и амбулаторных подразделениях центральных районных больниц, к которым прикреплено порядка 70 тысяч жителей двух территорий.
На 6,3 миллиона рублей планируется выполнить работы по замене 250 окон в Ясногорске, 15-ти – в Оловянной и 5-ти – в Калангуе. Борзинскому району на аналогичные работы выделено 10,5 миллиона рублей, на которые будут заменены все окна в двух участковых больницах поселка Шерловая Гора.
«Изначально в районе планировалось заменить 208 окон, в результате проведенных торгов их количество возросло за счет экономии до 270», — пояснил главный врач Оловяннинской центральной районной больницы Игорь Лялин.
«Всего в крае порядка 1400 медицинских учреждений, подведомственных министерству здравоохранения, из которых 340 объектов требуют ремонта. Постепенно их удастся привести в порядок благодаря участию Забайкалья в федеральных программах и финансированию из краевого бюджета на закрытие наиболее проблемных вопросов», — отметил глава ведомства Валерий Кожевников.
Напомним, что в крае продолжается реализация плана социального развития центров экономического роста. На средства дальневосточной субсидии — более 3 миллиардов рублей – в Забайкалье выполняются 13 мероприятий в сфере здравоохранения, в том числе капитальный ремонт семи медицинских организаций. Это городские клинические больницы № 1 и № 2, городской родильный дом, здание для читинского травмпункта, станция скорой помощи, краевой госпиталь ветеранов войн и Хилокская центральная районная больница.
В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» заключено 18 контрактов на планировочные решения детских поликлинических подразделений. Работы завершены в Агинской окружной больнице, Борзинской, Забайкальской, Дульдургинской, Нерчинской, Сретенской и Читинской центральных районных больницах.
Развитие сферы здравоохранения в Забайкалье идет благодаря проведению в жизнь властями региона и округа новой экономической политики на Дальнем Востоке.


Мы в популярных социальных сетях