19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Аягма Ванчикова обсудила реализацию программы «Доступная среда» в Забайкальском крае

Реализацию программы «Доступная среда» в 2019 году обсудили на заседании Совета по делам инвалидов. Мероприятие прошло под председательством исполняющей обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягмы Ванчиковой. В нем приняли участие руководитель регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Андрей Мартынов, представители краевых министерств и ведомств.
Как отметил первый заместитель министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края Евгений Казаченко, в 2019 году для людей с ограниченными возможностями здоровья было адаптировано 26 объектов социальной инфраструктуры.
«В том числе, семь объектов культуры, семь зданий, относящихся к сфере образования, три спортивных объекта, шесть объектов социальной сферы и другие», — рассказал Евгений Казаченко.
Кроме того, в рамках реализации программы администрацией Читинского района был приобретен специализированный автобус, в котором предусмотрены места для перевозки людей с поражениями опорно-двигательного аппарата.
Аягма Ванчикова обратила внимание, что необходимо проработать вопрос с расписанием работы общественного транспорта и довести информацию до граждан.
Председатель регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Андрей Мартынов проинформировал, что для людей с ограниченными возможностями здоровья также доступными стали Читинский аэропорт, железнодорожный вокзал станции Чита-II. На транспортных объектах созданы и работают службы сопровождения инвалидов.
Также для людей с нарушением слуха и зрения приобретены специализированные телефоны, планшеты, оснащенные речевыми программами, диктофоны с голосовым меню.
Вместе с тем, заместитель председателя регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Сергей Петров отметил, что по итогам опроса, который проводился по поручению губернатора Забайкальского края Александра Осипова для создания карты приоритетных проблем инвалидов, актуальными на сегодняшний день остаются — качество медицинского обслуживания, транспортная доступность, обеспечение жильем.
Вице–премьер Аягма Ванчикова подчеркнула, что работа, направленная на создание доступной среды и улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями, будет продолжена.
Отметим, что государственная программа «Доступная среда» на территории Забайкальского края реализуется с 2014 года. Общий объем финансирования составил 284 миллиона рублей, из них почти 196 миллионов рублей – средства федерального бюджета, 63,8 миллиона рублей выделены из бюджета края, 24,5 миллиона рублей направлены на реализацию программы из муниципальных бюджетов. Программа рассчитана до 2020 года.


Мы в популярных социальных сетях