20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

Забайкалье получило пять автоклубов по нацпроекту «Культура»

Агинский, Карымский, Могойтуйский, Хилокский, Сретенский районы Забайкальского края получили многофункциональные культурные центры (автоклубы) для проведения концертов и других культурных мероприятий в отдаленных и труднодоступных селах.
Забайкалье получило пять автоклубов по нацпроекту «Культура»
«Автоклуб – это многофункциональный специализированный автотранспорт. В его комплектацию входят сцена-трансформер, звуковое, компьютерное и мультимедийное оборудование. Автоклуб может выступать в качестве передвижной концертной площадки, кинотеатра, библиотеки. С его помощью возможно проведение культурных мероприятий в небольших селах, где нет стационарных домов культуры, а также на открытых местах», — рассказала министр культуры Забайкальского края Татьяны Цымпилова.
Муниципалитеты формируют план-график работы автоклубов на 2020 год. Напомним, приобретение автоклубов является мероприятием регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Автомобили общей стоимостью пять миллионов рублей произведены в России на Мытищинском приборостроительном заводе на базе грузового автомобиля «ГазонNext». В 2020 году Забайкальский край дополнительно закупит пять автоклубов.
Отметим, что на сегодняшний день в Забайкалье завершены все мероприятия национального проекта «Культура» 2019 года. Проведен капитальный ремонт 12 сельских учреждений культуры, в детские школы искусств и музыкальные школы региона доставлены 36 пианино производства фабрики «Тульская гармонь», созданы три новых современных кинозала, 111 работников культуры региона повысили квалификацию в центрах непрерывного образования, государственную поддержку получили восемь проектов некоммерческих организаций в сфере культуры.
Кроме того, фольклорный ансамбль «Этигэл» выиграл федеральный грант на развитие коллектива, проект «Вместе мы – сила!» некоммерческой организации «Ассамблеи народов Забайкальского края»

получил поддержку Фонда президентских грантов.

Мы в популярных социальных сетях