25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Выделены средства на строительство моста через реку Унда в Балейском районе

Жители села Сарбактуй Балейского района написали жалобу на портал «Голос забайкальца» об отсутствии моста через реку Унда, из-за которого забайкальцам трудно добираться до социальных учреждений муниципалитета. Сейчас ведутся поиски подрядчиков на строительство объекта.
«Проект строительства моста был разработан еще в 2015 году. Объявляли аукционы, но подрядчиков не нашлось. Сейчас министерство строительства и дорожного хозяйства Забайкальского края выделило свыше 70 миллионов рублей на строительство моста. Подрядчики уже были на месте планируемого строительства, ждем ответ», — сказал глава Балейского района Сергей Гальченко.
По словам жителей села Сарбактуй мост был разрушен около 30 лет назад. С того времени у порядка 500 забайкальцев есть единственный способ добраться до города Балея – самодельный понтонный паром, который чинится за счет средств жителей села.
«Сельчане лишены возможности получать медицинские услуги в полном объеме, так как скорая помощь не может добраться до села. Больного, несмотря на сложность заболевания, родственники своими силами доставляют до парома, а это 2 километрта пути, плывут с ним по реке, и только потом больной передается врачам. А в весенний и осенний период жители села лишены и этой возможности связаться с райцентром (город Балей) и школой, которая расположена в соседнем селе Матусово. Самые смелые переезжают реку на тракторе или на резиновых лодках», — говорится в сообщении на портале «Голос забайкальца».
Отметим, что за время работы портала «Голос забайкальца» на ресурс поступило 2431 сообщение. Из них на данный момент решено 1847 вопросов.


Мы в популярных социальных сетях