20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

Почти 130 случаев незаконной рубки выявлено в Петровск-Забайкальском районе в феврале

В Петровск-Забайкальском лесничестве выявлено 129 случаев незаконной рубки с начала февраля этого года. Об этом в ходе рабочей поездки в муниципалитет 20 февраля сообщил вице-премьер краевого правительства Андрей Гурулев.
«Министерством природных ресурсов совместно с полицией и прокуратурой проводится работа, для того, чтобы понять реальную ситуацию, что происходит в Петровск-Забайкальском районе в сфере лесопользования. Работаем еще с прошлой осени, изъяли большие объемы незаконно добытых ресурсов. В феврале обнаружено 129 незаконных рубок с ущербом порядка 90 миллионов рублей. Это промежуточный итог, работа продолжается», — заявил Андрей Гурулев.
Комиссия под руководством заместителя председателя правительства будет работать в районе еще не протяжении нескольких недель.
«20 февраля прошло координационное совещание, где определены основные направления развития лесной отрасли Петровск-Забайкальского района. Мы требуем четкой прозрачной системы во всей сфере. Необходимо понимать, как дерево попадает на пункт приема отгрузки древесины, как оно обрабатывается, как попадает к потребителю. Когда вся цепочка у предпринимателей станет прозрачной, тогда все негативные последствия лесопользования будут устранены», — добавил Андрей Гурулев.
Губернатор Забайкальского края Александр Осипов отметил, что по примеру работы в Петровск-Забайкальском, требуется сформировать модель контроля лесной отрасли во всем регионе.
«Надо из комплекса мер, который проводится в Петровск-Забайкальском, сформировать модель приведения в порядок работ в сфере лесной отрасли. Необходимо выявлять тех, кто не выполняет требования, условия соглашений. После этого нужно реализовать меры, чтобы в лесах установился порядок, организации соблюдали все нормативы», — подчеркнул глава региона.


Мы в популярных социальных сетях