29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Губернатор Забайкалья: Все работы по Каштакскому мосту должны быть завершены в срок

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов проверил начало работ по строительству Каштакского моста в Чите и поручил провести все необходимые работы по строительству временного технологического моста качественно и в срок.
Представители подрядчика доложили Губернатору Александру Осипову о том, что в настоящее время идет разборка двух рухнувших пролетных строений и опоры – этот процесс займет около месяца. Демонтаж остальных конструктивных элементов моста подрядная организация планирует завершить в июне. Кроме того, начинается бурение опор для технологического моста, работы по его обустройству завершатся к концу августа и по нему будет запущено движение.
Александр Осипов поставил задачу заменить все опоры моста на естественном основании на опоры на свайном основании с применением буронабивных свай с заглублением в землю до 15 метров.
«По факту это будет практически новый мост. Конструкция будет усилена, под каждой опорой моста будет 12 свай – это позволит обезопасить конструкцию моста от всех возможных паводков и наводнений. Читинцы ждут восстановления этого объекта. Работы должны быть завершены, как и планировалось, в 2021 году»,— добавил руководитель края.
Напомним, проект капитального ремонта вышел с повторной госэкспертизы с положительным заключением в декабре 2019 года. После этого была проведена процедура торгов и в начале марта заключен государственный контракт.
В Забайкальском крае по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги» в 2020 году начнется строительство моста через реку Урундай Шелопугинского района, продолжится реконструкция моста и путепровода в поселке Дарасун, уже идет капитальный ремонт моста на выезде из поселка Песчанка.
Общий объем дорожного фонда Забайкальского края в 2019 году составил 6 миллиардов 900 миллионов рублей, в 2020 году — 6 миллиардов 450 миллионов рублей. В случае внесения изменений в краевой бюджет 26 марта, дорожный фонд будет увеличен еще на 450 миллионов рублей.


Мы в популярных социальных сетях