29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Александр Осипов: нужно оказать внимание всем формам бизнеса

Правительство Забайкальского края составило перечень мер поддержки бизнеса в условиях действия ограничительных мер из-за распространения коронавирусной инфекции. Губернатор региона Александр Осипов 3 апреля во время совещания на эту тему подчеркнул, что в поддержке сегодня нуждаются все предприниматели.
«В такой непростой ситуации в поддержке нуждается не только крупный, также малый и средний бизнес. Правительство края сегодня практически в круглосуточном режиме работает, и одним из главных направлений стал вопрос, как сохранить предприятия, занятость населения и из заработные платы. Никого не оставляем за периметром внимания», — сказал Александр Осипов.
Правительством России уже приняты ряд мер поддержки малого и среднего бизнеса. Среди них предоставление кредитов на обеспечение работников заработной платой, отсрочки по уплате налогов, возможное снижение налоговых обязательств. Как отметил, губернатор Забайкальского края Александр Осипов, регион озвучил и свои предложения о поддержке предпринимателей.
«Обращались в федеральный центр с инициативой сделать арендные каникулы для предпринимателей, есть соответствующее решение, теперь на уровне края должны его принять. Это позволит за все те виды имущества, которые эксплуатирует предприятие или арендует может снизить издержки, поскольку сейчас не работают или имеют меньшие объемы, меньшую выручку.
То же самое по оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства. И здесь наших решений будет недостаточно, поэтому обратились в федеральный центр, они положительно рассматривают нашу инициативу снизить стоимость услуг ЖКХ», — сказал Александр Осипов.
Также представители профильных министерств с главами муниципалитетов рассматривают проекты, которые позволят увеличить имеющиеся или открыть новые предприятия, что обеспечит забайкальцев новыми рабочими местами.
Краевые меры поддержки бизнеса в период ограничений из-за распространения коронавируса планируется доработать и утвердить уже на следующей неделе.


Мы в популярных социальных сетях