26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

Правительство РФ выделило 40 миллионов рублей на выплаты забайкальским медикам, которые борются с коронавирусом

Забайкальский край получит 40,9 миллиона рублей, выделенные Правительством РФ, на стимулирующие выплаты медикам, которые оказывают помощь больным с коронавирусом и лицам из групп риска, за особые условия труда и дополнительную нагрузку при лечении пациентов с COVID-19. Общая сумма, которая будет направлена регионам, составляет 10,2 миллиарда рублей.
Размеры стимулирующих выплат для разных специалистов — врачей скорой медицинской помощи, участковых терапевтов и педиатров, врачей, оказывающих специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, среднего и младшего медицинского персонала и т.д. — будут различными.
«Медицинские специалисты сегодня находятся на передовой борьбы с новой коронавирусной инфекцией, нагрузка на врачей профильных стационаров, которые занимаются лечением COVID-19, кратно возраста. Более того, их собственное здоровье находится под угрозой. Поэтому решение правительства о дополнительной финансовой поддержке медиков – своевременная и необходимая мера», — отметил министр здравоохранения региона Валерий Кожевников.
Глава ведомства отметил, что в ближайшее время предстоит разработать внутренний порядок осуществления стимулирующих выплат.
В Забайкальском крае зарегистрировано два случая коронавирусной инфекции. Первым заболевание перенес гражданин КНР Вань Юньбинь, который проходил лечение в краевой клинической инфекционной больнице и был выписан 12 февраля. Сегодня в городской клинической больнице №1 Читы находится женщина также с подтвержденным диагнозом, поступившая в стационар с пневмонией 3 апреля. Состояние больной оценивается как удовлетворительное.
Напомним, городская клиническая больница №1 перепрофилирована под моностационар. С 1 апреля туда маршрутизируются пациенты с одним заболеванием – пневмонией. В медицинской организации развернуты 184 койки, включая реанимационные, имеются аппараты ИВЛ, наркозно-дыхательные аппараты, компьютерный томограф, рентген-комплекс, лаборатории. К процессу организации лечебных учреждений для больных с пневмонией подключены и районы. Всего же по краю будет развернуто 530 специализированных коек.
С 19 марта в Забайкальском крае введен режим повышенной готовности. Функционирует единый телефон экстренных служб 112. При министерстве здравоохранения региона работает круглосуточная «горячая линия»: 8(3022)21-03-03.


Мы в популярных социальных сетях