28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

О реализации программы развития Байкальского инновационного хаба рассказал ректор Иркутского политеха Михаил Корняков

Малые инновационные предприятия (МИП) должны иметь возможность арендовать помещения рядом с вузом, создание в радиусе 1-2 км от вуза «Льготной зоны». Такое мнение высказал ректор ИРНИТУ, выступая на координационном научном совете при губернаторе Иркутской области.
Он представил отчет о реализации программы трансформации университета в Центр технологического развития региона «Байкальский инновационный хаб». Заседание под руководством врио губернатора Игоря Кобзева состоялось 7 апреля в формате видеоконференции.
По информации Михаила Корнякова, программа «Байкальский инновационный хаб» реализуется при поддержке правительства Иркутской области и нацелена на тесное взаимодействие с вузами-партнерами и научными центрами в интересах экономики Приангарья: «Программа направлена на формирование экосистемы, обеспечивающей создание и реализацию перспективных инновационных проектов для вывода региона на передовые позиции в глобальном масштабе. «Байкальский инновационный хаб» создает условия для кооперации с другими университетами региона».
Ректор напомнил, что в конкурсном отборе, проводимом в рамках приоритетного проекта Правительства РФ «Вузы как центры пространства создания инноваций», участвовали 300 университетов. ИРНИТУ стал одним из победителей, получив статус университетского центра технологического развития региона. Всего в приоритетный проект входят 51 вуз из 38 субъектов Российской Федерации.
Ректор представил ключевые результаты реализации программы за два года.
«Бюджет программы формировался из нескольких источников. Собственные средства составили 82 млн рублей, финансирование регионального бюджета — 57 млн рублей. Кроме того, были привлечены и другие источники, включая фонды поддержки», — отметил Михаил Корняков.
Ректор озвучил ряд законодательных инициатив ИРНИТУ, из которых два предложения — вознаграждение студентов за «служебные изобретения» и возможность вузам входить своей интеллектуальной собственностью в уже существующие компании – находятся на согласовании в комитетах Госдумы.
Ректор ИРНИТУ Михаил Корняков считает, что региону необходимы понятные финансовые инструменты развития инновационной деятельности.
«В Иркутской области отсутствуют финансовые источники для инвестиций в начинающих предпринимателей, их стратапы. В наиболее успешных регионах страны уже много лет работают подобные фонды. Предлагаем создать посевной, а также венчурный фонды (с капитализацией 150 млн рублей и 500 млн рублей), которые бы обеспечили финансирование проектов на посевной и ранней стадии. Инвестиционный фокус в данном случае – это технологические компании, получившие первую выручку. Структура активов фондов: 30% — институты развития, 70% — частные инвесторы.
ИРНИТУ ставит перед собой задачу проработать характеристики фондов, сформировать первоначальный портфель проектов, осуществлять поиск соинвесторов и обеспечить взаимодействие с институтами развития», — предложил Михаил Корняков.
Так же, по его мнению, региону необходимо более активно работать с Фондом «Сколково».
Президент РФ Владимир Путин 2 августа 2019 г. подписал закон о создании условий для снятия территориальных ограничений деятельности по созданию и развитию инновационного центра \"Сколково\" (\"О внесении изменений в ФЗ \"Об инновационном центре \"Сколково\" и отдельные законодательные акты РФ\"). Согласно документу, теперь любая организация, занимающаяся исследовательской деятельностью на территории России, может получить доступ ко всем сервисам и льготам инновационного Центра.
Региональный оператор \"Сколково\" может пользоваться всеми льготами, не выезжая из своего региона. Речь идет о налоговых льготах, возможности пользоваться всеми сервисами, доступными резидентам \"Сколково\", взаимодействовать с партнерами \"Сколково\" и иметь доступ к оборудованию, а также сервисам поддержки экспорта и импорта. Налоговые льготы действуют в течение десяти лет или до тех пор, пока выручка компании не превысит 1 млрд рублей в год.
«Высокотехнологичные компании, которые появляются в Иркутской области, получив статус резидентов «Сколково», должны оставаться работать здесь. ИРНИТУ планирует провести организационную работу по созданию регионального оператора», — сообщил Михаил Корняков.
По мнению ректора Иркутского политеха, еще одним ключевым фактором дальнейшего развития хаба может стать офис управления IP (intellectual property): «Наш регион может занять свою нишу, оказывать маркетинговые услуги по управлению интеллектуальной собственности».
Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев поддержал программу развития Байкальского инновационного хаба: «В Иркутской области накоплен значительный инвестиционный капитал. Мы заинтересованы в научном подходе и участии вузов в решении многих региональных задач, включая вопросы экологической направленности, развития туризма».
Ректор Михаил Корняков поблагодарил участников совещания и подчеркнул, что ИРНИТУ открыт для сотрудничества и конструктивного диалога.


Мы в популярных социальных сетях