19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Андрей Гурулев: в 1,5 раза уменьшилось количество степных пожаров в Забайкалье

Количество степных пожаров в Забайкалье за неделю уменьшилось в 1,5 раза. Площадь возгораний также сократилась в 5 раз. Заместитель председателя правительства региона Андрей Гурулев отметил, что такие показатели были достигнуты из-за возможной профилактической работы глав муниципальных образований.
«Степных пожаров стало меньше в 1,5 раза, площадь пожаров уменьшилась в 5 раз. Это, видимо, говорит о той работе, которую провели главы муниципальных образований при подготовке степных районов к пожароопасному периоду», — сказал он.
Андрей Гурулев добавил, что в рамках пожароопасного периода в 2,4 раза увеличилось количество лесных пожаров и в 2,1 раза их площадь. Сейчас в Забайкалье действует один пожар в авиазоне на территории Газимуро-Заводского района. Также локализованы два пожара. Один из них в Калганском районе, второй на площади 2,5 тысячи гектаров в районе села Нарын-Талача Карымского района, где осадки обошли муниципалитет стороной.
«Сегодня заканчиваем отжиг, пожар в районе села Нарын-Талача закольцовываем и после этого подадим на ликвидацию», — добавил зампред.
Кроме того, за неделю выявлено двое поджигателей лесов. В отношении одного будет принято решение после ликвидации пожара в районе села Нарын-Талача. Также поймано шесть поджигателей степи и привлечено к ответственности 77 нарушителей правил пожарной безопасности.


Мы в популярных социальных сетях