28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Марат Хуснуллин поручил Минстрою России рассмотреть возможность выделения дотации Забайкалью для развития ЖКХ

Марат Хуснуллин поручил Минстрою России рассмотреть возможность выделения дотации Забайкалью для развития ЖКХ
Модернизацию коммунальной инфраструктуры и дефицит средств краевого бюджета на подготовку объектов ЖКХ новому отопительному сезону обсудили в режиме видеконфернцсвязи Губернатор Забайкальского края Александр Осипов с заместителем председателя правительства Российской Федерации Маратом Хуснуллиным.
Александр Осипов обратил внимание зампреда правительства России на наиболее острые проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
«На территории Забайкалья эксплуатируется 1249 источников теплоснабжения, износ инфраструктуры, сетей тепло и водоснабжения составляет более 70 процентов. Проект программы восстановления ЖКХ включает 304 мероприятия на сумму 44 миллиарда рублей. Это, к примеру, строительство нового источника теплоснабжения в Первомайском, котельной в Нерчинске, закрытие котельной Машзавода, реконструкция системы водоснабжения в ряде населенных пунктов, строительство 43 очистных сооружений в крае»,— пояснил Губернатор Забайкальского края.
В связи с этим Марат Хуснуллин поручил Минстрою России рассмотреть возможность выделения дотации на сбалансированность бюджета Забайкальского края для модернизации коммунальной инфраструктуры и на подготовку к новому отопительному сезону.
«Если регион демонстрирует снижение аварийности, установку на бесперебойное и качественное теплоснабжение, рост собираемости платежей за коммунальные услуги, что мы наблюдаем в Забайкалье в последнее время, необходимо поработать. Я вижу настрой главы региона, соберите экономическую модель для модернизации ЖКХ, четко рассчитайте вложения в инфраструктуру с точки зрения окупаемости проектов»,— сказал Марат Хуснуллин.


Мы в популярных социальных сетях