28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Инвесторам и аналитикам представили финансовые итоги деятельности «Россети Сибирь»

Генеральный директор «Россети Сибирь» Павел Акилин провел ежегодную встречу с инвесторами и банковскими аналитиками, в рамках которой обсудил итоги деятельности организации за 2019 год. Мероприятие прошло в режиме онлайн.
Основные финансово-хозяйственные показатели «Россети Сибирь» по итогам 2019 года исполнены на уровне утвержденного бизнес-плана. За 12 месяцев прошлого года получено 736 млн рублей чистой прибыли. Данный показатель несколько ниже уровня прошлого года, что обусловлено общим снижением полезного отпуска электроэнергии, связанным в основном с температурным фактором (необыкновенно высокими среднегодовыми температурами на всей территории присутствия энергокомпании).
В 2019 году выручка от услуги по передаче электроэнергии составила 53 627 млн рублей, что почти на миллион (1,9 %) выше показателей 2018 года. Также предприятие увеличило объемы технологического присоединения: в 2019 году объем присоединяемой мощности составил 941 МВт, что на 11 % (845 МВт) больше предыдущего периода. Число просроченных обязательств по техприсоединению снижено с 1547 в декабре 2018 года до 1500 – в декабре 2019.
По словам Павела Акилина, несмотря на сложную макроэкономическую ситуацию, связанную с угрозой коронавируса, финансово-экономическое состояние компании является стабильным
«Если рассматривать ретроспективу развития, то мы вышли на стабильное финансовое состояние. И его надо укрепить. Если говорить о движении вперед, то мы занимаемся развитием как в вопросах цифровой трансформации, так и продолжаем искать пути повышения эффективности, финансовой устойчивости компании. Первоочередная задача сейчас – подготовка сетей к зиме. И в условиях эпидемии и действия карантинных мер компания не прекращает эту работу», — отметил Павел Акилин.
На встрече кроме показателей финансово-хозяйственной деятельности, обсуждались аспекты проектной деятельности внутри компании, итоги реализации программы цифровой трансформации, деятельность компании по снижению потерь электроэнергии и технологическому присоединению потребителей, а также наиболее значимые
Инвесторы и финансовые аналитики по итогам встречи положительно оценили работу топ-менеджмента энергетической окомпании.
«Отрадно, что руководство Россети Сибирь продолжает традицию общения с инвестиционным сообществом. Это очень хороший пример открытости. Освещение деятельности компании было достаточно полным и подробным. Несмотря на сложившиеся непростые условия в макроэкономике и чрезмерно жёсткую позицию отдельных тарифных регуляторов, менеджмент Россети Сибирь полностью контролирует ситуацию, гибко реагирует на изменения и дает довольно позитивные прогнозы дальнейшего развития энергокомпании. Довольно оптимистично выглядит ожидаемый эффект от цифровой трансформации сетей», — отметил финансовый эксперт, член Совета Ассоциации профессиональных инвесторов Александр Головцов.


Мы в популярных социальных сетях