26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

Аягма Ванчикова: в ряде соцучреждений края не соблюдаются должным образом меры безопасности в условиях пандемии коронавируса

В период пандемии новой коронавирусной инфекции в зоне особого внимания учреждения социальной сферы – детские стационарные учреждения, пансионаты для людей старшего поколения, лечебные учреждения. Заместитель председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягма Ванчикова проинспектировала их работу. Она уже побывала в Забайкальском,Краснокаменском,Борзинском, Оловяннинском, Могойтуйском районах. Вице-премьер особо обращала внимание на соблюдение мер санитарно-гигиенической безопасности, которые позволят снизить риск заражения коронавирусом.
По итогам визита Аягма Ванчикова отметила, что в ряде лечебных учреждений пренебрегают санитарными нормами и правилами.
«Необходимо надлежащим образом организовать утренние фильтры, как для медицинских работников, так и для пациентов, а также соблюдать социальную дистанцию среди посетителей поликлиник, ожидающих приема врача», — сказала вице-премьер.
Она добавила, что в организациях социальной защиты также важно строго следовать требованиям регламента безопасности с обязательным проведением утренних фильтров.
По результатам поверок учреждениям даны рекомендации о немедленном устранении выявленныхнарушений.
Также Аягма Ванчикова отметила, что жителями населенных пунктов, где она уже побывала, не соблюдается масочный режим, в том числе людьми пожилого возраста.
«Хочу напомнить забайкальцам, что режим самоизоляции, особо для граждан старше 65 лет сохраняется. Соблюдение необходимых мер безопасности является залогом вашего здоровья и поможет сохранить жизнь», — сказала Аягма Ванчикова.
Проверки в соцучреждениях продолжаются.


Мы в популярных социальных сетях