19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

​Забайкалье на 100% выполнило заявку по количеству резидентов ТОР

Территория опережающего развития «Забайкалье» включает 15 резидентов, что соответствует изначально заявленному количеству. Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев отметил, что ТОР «Забайкалье» уже показывает результаты.
«На сегодня заявка правительства Забайкальского края на создание ТОРов по плановым значениям по количеству резидентов исполнена на 100%. Изначально было заявлено 15 резидентов, столько компаний и получили такой статус. По инвестициям и рабочим местам заявка исполнена на 60%», — сказал первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Сергей Тырцев.
Он добавил, что самый крупный резидент, Байкальская горная компания, обеспечивает порядка 70% инвестиций.
«В целом динамика неплохая. Скажу честно, когда я первый раз приехал в Забайкалье, и Александр Михайлович доложил о таком большом количестве проектов, я отнесся к этому осторожно. Но даже по сегодняшнему результату можно сказать о том, что ТОР «Забайкалье» как инструмент поддержки удалась и дает отдачу», — сказал Юрий Трутнев.
Плановый объем инвестиций всех 15 резидентов – 131 миллиарда рублей. В экономику Забайкалья уже вложено 19 миллиардов рублей, создано 378 рабочих мест.
Ранее заместитель председателя правительства Забайкальского края Михаил Чуркин сообщал, что территорию опережающего развития «Забайкалье» планируют расширить для включения инвестиционных проектов ООО «ТорМет» по созданию производства хозяйственных и промышленных изделий и ООО «МТ Забайкальск» со строительством логистического комплекса. https://75.ru/news/155115
Минвостокразвития России провело анализ действующих систем взаимодействия региональных институтов развития с инвесторами, а также их взаимодействия с федеральными институтами развития – АО «Корпорация развития Дальнего Востока», АНО «Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта». Наиболее структурированной признана модель взаимодействия с инвестором в Забайкальском крае. https://75.ru/news/149465

Фото: пресс-служба правительство Забайкальского края.

Мы в популярных социальных сетях