20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

Волонтеры Конституции в Забайкалье помогают пенсионерам принять участие в голосовании

В Забайкальском крае сформирован корпус волонтеров, которые участвуют в организации и проведении предстоящего голосования по поправкам к Конституции РФ. Сейчас волонтеры активно информируют жителей региона о предлагаемых поправках, возможных формах участия в голосовании, а также помогают принять участие в голосовании людям старшего возраста.
«Волонтеры работают на информационных точках и сообщают жителям о возможности прийти на избирательный участок и принять участие в голосовании, информируют обо всех предлагаемых поправках. Также волонтеры разъясняют, каким образом можно принять участие в голосовании –на избирательном участке, на дому, во дворе. Вторая часть работы волонтеров – обзвон людей старшего возраста через мобильное приложение «Мы вместе». Волонтеры интересуются здоровьем пенсионеров, спрашивают, необходима ли им помощь, а также задают вопрос, пойдут ли они на голосование, и есть ли у них необходимость проголосовать на дому. Затем эта информация обрабатывается и поступает в Избирком», — сказал руководитель молодежного центра «Искра» Вячеслав Пальшин, сообщает правительство Забайкальского края.
По его словам, работа по формированию корпуса волонтеров началась еще в феврале. Регистрация проводилась на сайте волонтерыконституции.рф. От Забайкальского края было зарегистрировано 1174 заявок. После этого была проведена модерация, желающие стать волонтерами прошли обучение в режиме онлайн, а затем тестирование. В результате отбор прошли 974 человека.
Напомним, что общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ проводится в течение 6 дней до дня голосования (с 25 по 30 июня) и в день голосования (1 июля) в участковых комиссиях. Также можно проголосовать на дому, позвонив в свою участковую комиссию. Заявление может подать за участника и родственник или представитель социальных служб. Телефон горячей линии: 8-800-200-00-20.
Узнать о том, какие поправки в Конституцию предлагается внести, можно на сайте Конституция2020.рф. Поправки касаются семейных ценностей, защиты человека труда, социальных гарантий, доступности медицины, требований к чиновникам, защиты государства, сохранения природных богатств, поддержки предпринимательства, науки и общественных инициатив.


Мы в популярных социальных сетях