29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Александр Осипов: Удоканский проект улучшит качество жизни на Севере Забайкалья

Проект Байкальской горной компании по освоению Удоканского месторождения окажет значимое влияние на экономику Забайкальского края и будет способствовать повышению качества жизни в Каларском районе. Об этом заявил Губернатор региона Александр Осипов 13 октября на встрече с начальником управления по связям с региональными органами государственной власти Байкальской горной компании Сергеем Климовичем.
«Благодаря реализации этого проекта, мы должны принципиально изменить условия жизни на территории отдаленного, но ценного для нас Каларского района. Уже сейчас правительством России по линии госпрограммы Дальнего Востока выделено более 300 миллионов рублей на социальную сферу этой территории. В первую очередь средства направлены на ремонт и оснащение школы, детского сада, установку спортивных объектов, создание нового парка и сквера, перезапуск историко-краеведческого музея и целый ряд других социальных объектов», — сказал Александр Осипов, сообщает Пресс-служба правительства Забайкальского края.
Сергей Климович отметил, что БГК уже принимает меры по решению проблемных вопросов жителей села Удокан. В частности, решается вопрос ремонта дороги на этой территории.
«Наша компания с большой ответственностью воспринимает поставленные задачи. В следующем году мы планируем увеличивать объем работ и ожидаем дальнейший рост как наших инвестиций, так и федеральных. Для нас важно, чтобы жители Каларского района уже в ближайшее время почувствовали положительные изменения — ростом своих доходов, благоустройством поселков, качеством медицины», — сказал Сергей Климович.
Губернатор в свою очередь добавил, что особое внимание необходимо обратить на дороги, состояние жилищно-коммунальной инфраструктуры, а также обеспечение круглогодичного горячего водоснабжения. Также глава региона отметил, что нужно создать условия для качественного оказания образовательных услуг.
«Кроме того, крайне важно для нас заняться вопросами образования, в первую очередь, средним профессиональным образованием. В виду того, что в районе реализуется крупный проект, в котором могут работать и жители Каларского района, и ближайших территорий, необходимо продумать, какие специальности будут востребованы, и проработать вопрос о возможности создания средних профессиональных образовательных учреждений», — добавил Александр Осипов.
Напомним, проект БГК – один из резидентов ТОР «Забайкалье». Заместитель председателя правительства Забайкальского края Михаил Чуркин отметил, что это один из крупнейших проектов на территории края. Байкальская горная компания занимается освоением Удоканского месторождения– крупнейшего месторождения меди в России.


Мы в популярных социальных сетях