29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

АО «Первая горнорудная компания» и компания Metso Outotec подписали соглашение о сотрудничестве

АО «Первая горнорудная компания» (ПГРК, входит в Урановый холдинг «АРМЗ»/Госкорпорацию «Росатом») и компания Metso Outotec подписали соглашение о сотрудничестве.
Подписи на документе поставили исполнительный директор АО «ПГРК» Игорь Семенов и вице-президент компании Metso Outotec Маркку Терасвасара (Markku Teräsvasara).
Соглашение подчеркивает заинтересованность сторон в продолжении стратегического партнерства в вопросах проектирования, поставки, монтажа, контроля и ввода в эксплуатацию обогатительной фабрики для Павловского месторождения.
Сотрудничество с финской Outotec началось более года назад на полях Петербургского международного экономического форума, где был дан старт ряду важных работ по проекту. За это время специалисты компании совместно с Aker Arctic Technology подготовили расширенный эскизный проект плавучей обогатительной фабрики, определили предварительную схему обогащения и план компоновки основного технологического оборудования.
В сентябре 2020 года состоялся визит представителей Metso Outotec на Павловское месторождение. В ходе полевых работ обследовали место для размещения обогатительной фабрики, хвостохранилища, объектов инфраструктуры, а также подтвердили представительность проб руды для технологических исследований.
Следующим этапом сотрудничества будет проведение исследований в научном центре Metso Outotec в г. Пори (Финляндия) . По окончании работ и разработке итоговой схемы обогащения Metso Outotec предоставит гарантируемые технологические показатели и проектные значения по производительности ГОКа, качеству концентратов и извлечению металлов для исследованных типов руд.
«Уверен, что работа с Metso Outotec позволит значительно улучшить технологические показатели обогащения руд Павловского месторождения, полученные в ходе исследований в предыдущие годы. В результате мы будем производить концентраты премиального качества, востребованные на мировых рынках свинца и цинка», – подчеркнул Игорь Семенов.
«Действительно, интересно участвовать в разработке этого, во многом уникального, проекта по переработке полезных ископаемых в Российской Арктике. В дополнение к стандартным технологическим и экономическим вопросам, суровые погодные условия, отсутствие инфраструктуры, а также высокие требования к экологической безопасности в уязвимой природе Арктики, побудили нас искать наилучшие доступные технологии, чтобы охватить все перечисленные аспекты», – со своей стороны отметил Маркку Терасвасара.
Справочно: проект «Павловское» предполагает освоение одноименного месторождения полиметаллов на архипелаге Новая Земля. В рамках проекта планируется строительство самого северного ГОКа по производству свинцового и цинкового концентратов. Оператором проекта выступает АО «Первая горнорудная компания».
Компания Metso Outotec после объединения подразделения Minerals компании Metso и компании Outotec является мировым лидером в области технологий устойчивого развития, комплексных решений и сервиса, применяемых в отраслях переработки минерального сырья, металлургии, производства нерудных материалов и ресайклинга. В Metso Outotec со штаб-квартирой в Хельсинки, Финляндия, работает более 15 000 человек в более чем 50 странах мира, а ее предварительные продажи за 2019 год составили около 4,1 млрд. евро.


Мы в популярных социальных сетях