29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Литературный проект «Читаю краю» с участием артистов, ведущих и блогеров стартовал в Забайкалье

Общероссийский народный фронт в Забайкальском крае организовал проект «Читаю краю», нацеленный на популяризацию произведений писателей региона среди жителей и знакомство школьников с литературным творчеством. Проект стартовал 3 марта в международный день писателя на классном часу в одной из школ Читы.
\"Проект под названием «Читаю краю» посвящён местному литературному творчеству, где известные люди Читы записывают произведения забайкальских авторов в единую аудиокнигу. Созданная аудиокнига с произведениями транслируется в школах на классных часах в школах региона, а также в социальных сетях, чтобы все желающие могли познакомиться с забайкальским литературным искусством», — рассказали в пресс-службе ОНФ.
Читинским школьникам включили аудио готовых рассказов с видео-сопровождением пейзажа региона. Эксперт площадки ОНФ «Культура» Алексей Бочкарников выступил перед классом, познакомил детей с проектом и представил первые записи местных авторов: «Кедровкины кладовки» Евгения Куренного в исполнении заслуженного артиста России Александра Мусиенко, «Аквамарин – камень дружбы и верности» Георгия Юргенсона в исполнении журналиста Елены Романовой.
По информации пресс-службы ОНФ, региональную акцию решили продолжить в течение года и превратить в целый проект, чтобы охватить большее количество местных произведений и знаменательных дат. К проекту присоединились краевая библиотека им. Пушкина, занимающиеся подбором произведений, и краевая филармония им. Лундстрема, где проходит запись аудиокниги.
Читают отрывки представители различных сфер деятельности: журналисты, артисты, представители библиотеки, ведущие города, заслуженный артист России, представители диаспор, блогеры, а также сопредседатель ОНФ в Забайкальском крае, депутат Госдумы Николай Говорин.
Все желающие могут принять участие в челендже, разместив видеозапись с отрывками произведений забайкальских авторов в социальных сетях с хештегом #ЧитаюКраю, сообщает портал правительства Забайкальского края.


Мы в популярных социальных сетях