19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Минсельхоз Забайкалья обратился в антимонопольную службу по недопущению роста цен на удобрения

В краевое министерство сельского хозяйства поступают сигналы о повышении цен на минеральные удобрения. В связи с этим, в управление Федеральной антимонопольной службы по Забайкалью направлено обращение о недопущении роста стоимости на основные виды удобрений, сообщил руководитель регионального аграрного ведомства Денис Бочкарев.
«В 2021 году средняя цена на основные виды минеральных удобрений возросла к уровню прошлого года на 20-40%. Информация по ценам на минеральные удобрения направлена в ФАС по Забайкальскому краю, в котором Минсельхоз просит оказать содействие в решении вопроса по недопущению роста цен на минеральные удобрения», — рассказал министр.
Краевое аграрное ведомство еженедельно проводит мониторинг стоимости сельскохозяйственных культур, средств защиты растений и удобрений. Также на регулярной основе проводится работа о потребности данной продукции хозяйствами.
«На сегодняшний день аграрии закупили 3,3 тысячи тонн удобрений, что составляет 45% от потребности. Год назад забайкальские аграрии приобрели на текущую дату вдвое больше – 6,6 тысячи тонн. В настоящее время ряд агропредприятий заключает договоры на поставку удобрений на апрель в объеме 3,5 тысячи тонн», — пояснил Денис Бочкарев.
Ожидается, что всего закуп удобрений к началу весенних полевых работ осуществят 70 сельхозтоваропроизводителей региона, сообщает портал правительства.

Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкальского края

Мы в популярных социальных сетях