26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

Забайкальские ветврачи напомнили владельцам животных об опасных последствиях паводка

Краевая ветеринарная служба напоминает об опасных последствиях паводка и просит незамедлительно извещать ветслужбу о случаях заболевания и необычном поведении животных, а также их гибели.
Ветврачи просят не оставлять без присмотра крупный и мелкий рогатый скот, лошадей, птиц и других животных. В случае подтопления, их необходимо выпустить из помещений, а собак – отвязать. Необходимо помнить о недопущении использования воды из открытых водоемов и скармливании корма, соприкасавшегося с паводковой водой.
«При несоблюдении правил содержания животных и при использовании воды плохого качества возможны возникновения вспышки инфекционных заболеваний, которые представляют опасность и для человека», — добавил руководитель ветслужбы Андрей Лим.
Следует отметить, что все животные подлежат учету, регистрации, идентификации и поставке на ветеринарный учет. Важно помнить, что вовремя проведенные профилактические мероприятия снизят риски возникновения особо опасных заболеваний, общих для человека и животных, сообщает портал правительства.


Мы в популярных социальных сетях