28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

В Забайкалье завершено строительство моста для жителей отдаленных сел Красночикойского района

В Красночикойском районе Забайкальского края после окончания строительства приняли в эксплуатацию автомобильный мост через реку Чикой для обеспечения транспортной доступности жителей отдаленных сел Хилкотой, Конкино, а также пограничной заставы на границе с Монголией.
«Ранее жители населенных пунктов переправлялись через реку по ледовой переправе, а в теплое время года – по подвесному мосту или на пароме. Теперь круглогодичное транспортное сообщение с автомобильной дорогой, ведущей в районный центр, стало доступным как местным жителям, так и сотрудникам старательских артелей и служащих погранзаставы. Проезд по мосту разрешен и для тяжелых автомобилей», — рассказал министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края Дмитрий Ватагин.
Длина однополосного моста составляет около 240 метров, ширина — 4,5 метра. Опоры моста выполнили на буронабивных сваях с устройством ледорезов. Отметим, что строительство велось за счет краевого бюджета, сообщает портал правительства.
В этом году в Красночикойском районе сдадут еще один мост через реку Катанца, который также расположен на автодороге Жиндокон-Хилкотой-Конкино. Старый частично обрушился из-за дождей и высокого уровня воды в реке в 2019 году.


Мы в популярных социальных сетях