19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Министерство культуры Забайкальского края призвало не платить мошенникам за «Пушкинские карты»

Министерство культуры Забайкальского края призвало не платить мошенникам за «Пушкинские карты»
В сети интернет появились объявления о продаже «Пушкинских карт». Министерство культуры Забайкальского края предпринимает меры, которые направлены на пресечение подобного вида мошенничества.
«Пушкинская карта» — электронный билет, который позволит молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет оплачивать посещение культурных мероприятий. На карту планируется начислять по три тысячи рублей. Ее можно получить в электронном или физическом виде, а также выбрать дизайн.
Кроме того, при покупке билета по «Пушкинской карте» держателю карты выдается именной билет установленного образца. При входе пользователя карты на мероприятие контролер сравнивает данные указанные на билете с данными в документе, удостоверяющем личность. Каждый именной билет имеет уникальный qr-код, в котором зашифрованы сведения о мероприятии и держателе карты. Во избежание утечки персональных данных, рекомендуем воздержаться от публикации фотографий именного билета в социальных сетях.
Программа «Пушкинская карта» действует на территории Российской Федерации с 1 сентября 2021 года. На данный момент в программе участвуют Забайкальская краевая филармония им. О.Л.Лундстрема, Забайкальский краевой драматический театр, Государственный музыкальный театр национальных культур «Забайкальские узоры» и Государственный театр кукол «Тридевятое царство».
Картой можно оплатить билет на культурные мероприятия, на афишах которых есть логотип программы «Пушкинская карта». Афиши всех мероприятий, на которые можно купить билет по «Пушкинской карте», размещены на портале «Культура.РФ», в приложении «Госуслуги. Культура» и «Почта Банк Онлайн».
Министерство культуры Забайкальского края публикует порядок получения «Пушкинской карты» несколькими способами. Единственным банком, выпускающим «Пушкинские карты», является «Почта Банк». Именная карта выдается бесплатно каждому гражданину России в возрасте от 14 до 22 лет.
По информации Областного центра «Чита» АО «Почта Банк» в настоящее время доступно получение виртуальных карт. Выпуск физических карт будет возможен с 1 октября. Виртуальную «Пушкинскую карту» можно оформить на сайте Госуслуги, Госуслуги.Культура и в мобильном приложении Почта Банка, сообщает портал правительства.


Мы в популярных социальных сетях