19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Реализацию в Забайкалье проекта «Старшее поколение» координируют федеральные специалисты

В Забайкалье с рабочим визитом 9 сентября приехала команда сотрудников Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия». Сотрудники центра проверят результаты регионального проекта «Разработки и реализации программы системной поддержки повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение», который реализуется в рамках национального проекта «Демография».
В ходе рабочего визита сотрудники Федерального Центра посетили краевой «Госпиталь ветеранов войн», где ознакомились с работой терапевтического, поликлинического подразделений, посетили водолечебницу и отделение физиотерапии.
«Федеральный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография», призван увеличить период активного долголетия и продолжительность здоровой жизни, а также предназначен для внедрения системы долговременного ухода за пожилыми людьми в регионах», — рассказала заместитель руководителя Федерального Центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» Светлана Свищева.
Сегодня перед системой регионального здравоохранения стоит важная задача – улучшить показатели активного здорового долголетия. Пожилые люди требуют больше внимания, нуждаются в особых медицинских подходах. Всё это предъявляет высокие требования не только к знаниям и практическим навыкам медицинских работников и социальных служб, но и их моральной готовности работать с пациентами пожилого возраста.
«Мы приехали не только проверять достижение показателей, а также помочь организовать работу, чтобы она была более качественной. Сейчас проводится большая комплексная взаимная работа. Наша задача наладить взаимодействие между звеньями которые участвуют в оптимизации процесса оказания медицинской помощи людям старшего поколения», — рассказала сотрудник Центра по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» Ирина Конюшенко.
Стоит отметить, что в ходе встречи стороны обсудили вопросы подготовки медицинских кадров по профилю гериатрия, а также возможность проведения телеконсультаций, сообщает портал правительства.


Мы в популярных социальных сетях