29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

150 школьников-победителей Всероссийского конкурса «Большая перемена» ознакомятся с историей и культурой Читы

Столица Забайкальского края – город Чита, 16 сентября, встретит победителей Всероссийского конкурса «Большая перемена». Со всей страны прибудут на поезде в Читу 150 талантливых школьников.
«Конкурс «Большая перемена» проводится в рамках национального проекта «Образование». По итогам масштабного федерального мероприятия победителями cтали 300 школьников из разных регионов страны, в том числе две школьницы из Читы. Оглашение результатов состоялось в ходе открытия финального конкурса. Ребята получили суперприз – «путешествие мечты» на поезде от Москвы до Владивостока. Наш город Чита станет девятой точкой их путешествия по стране», — отметила министр образования и науки края Наталья Бянкина.
Наталья Бянкина добавила, что в Чите школьников ждет насыщенная экскурсионная программа по городу. Торжественная встреча участников пройдет на железнодорожном вокзале Читы в 10.20 по местному времени. Далее они смогут увидеть музей «Церковь декабристов», площадь имени Ленина, буддийский дацан, краеведческий и художественный музеи и другое.
Отметим, железнодорожное путешествие для 150 победителей «Большой перемены» длится с 6 по 21 сентября и маршрут его пролегает от Москвы до Владивостока. А еще 150 школьников, которые проживают на Дальнем Востоке, 21 сентября выедут на поезде из Владивостока в Москву. В этот раз участниками стану забайкальские победительницы конкурса Маргарита Копайло и Злата Чижова.
Конкурс «Большая перемена» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Он дает возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны. Главным критерием конкурсного отбора будет не оценка успеваемости, а наличие навыков, которые пригодятся школьнику в современном мире, сообщает портал правительства.
В 2020 году к проекту первого сезона присоединилось более 1600 старшеклассников Забайкальского края, семь из них стали победителями. В 2021 году от региона было подано 1155 заявок обучающихся 5-7 классов края.


Мы в популярных социальных сетях