28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Специалисты забайкальского краеведческого музея приняли участие в международном историческом форуме

Сотрудники забайкальского краевого краеведческого музея Екатерина Баранова и Максим Федосеев приняли участие в VIII Международном Сибирском историческом форуме в городе Красноярске.

Специалисты учреждения выступили на площадке «Декабристы в Сибири» (модератор — профессор Высшей школы экономики Дмитрий Якушкин). В секции «Музеи декабристов в культурном пространстве Сибири» были представлены видеоролики «Чита декабристская», рассказывающий о свидетельствах пребывания декабристов в Чите и «Символ города», посвященный 35-летию музея декабристов.

В ходе мероприятия состоялись дискуссии по общим вопросам состояния исторического знания в России, обсуждались актуальные задачи координации исследовательской, просветительской, издательской деятельности с участием представителей разных структур Российской академии наук, вузов и региональных научных сообществ.

Сибирский исторический форум является важной площадкой для профессионального общения ученых, способствует укреплению связей научно-гуманитарного сообщества, сохранению историко-культурного наследия нашей страны, традиций и ценностей российских регионов.

В этом году проект объединил рекордное количество участников – более 600 экспертов из 70 российских городов, а также из зарубежных стран, среди которых Индия, США, Великобритания, Монголия, Казахстан, Кыргызстан, Беларусь, Украина, Эстония и другие.

На форуме работали 22 дискуссионные площадки, где обсуждались темы — от древних культур Северной Азии до современности.
Фото забайкальского краевого краеведческого музея им. А.К. Кузнецова

Источник Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края


Мы в популярных социальных сетях