29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Вопросы народосбережения обсудили участники круглого стола в Забайкалье

Сохранение населения Забайкальского края – этой теме 29 сентября был посвящен круглый стол, участие в котором приняли представители органов власти, науки, члены региональной Общественной палаты.

Заместитель губернатора Аягма Ванчикова подчеркнула, что вопросы демографии крайне актуальны для нашего региона. За последние 30 лет численности населения снизилась на 20%.

«Мы над этой проблемой работаем, правительством края предпринимаются меры по улучшению ситуации. Так, с 2019 по 2021 годы (за восемь месяцев текущего года) на поддержку семей с детьми было направлено 5,5 миллиарда рублей – это региональные и дальневосточные выплаты при рождении детей. На улучшение ситуации нацелен и национальный проект «Демография». Предпринятые меры уже способствуют улучшению демографической ситуации в Забайкалье. Благодаря поддержке государства семьи чаще принимают положительное решение о рождении детей, наметилась устойчивая тенденция к многодетности», — сказала Аягма Гармаевна.

Вместе с тем, на заседании круглого стола было отмечено, что существуют факторы, влияющие на демографическую ситуацию в Забайкалье — сокращение доли первых рождений, увеличение числа разводов, уменьшение общего числа женщин детородного возраста, а также высокая смертность и миграция населения. Для решения проблем правительством Забайкальского края при взаимодействии с региональными министерствами обсуждаются мероприятия, которые могут существенно повлиять на улучшение демографической ситуации в крае. Впоследствии они будут включены в проект программы по народосбережению.

Предлагается три основных направления – «Счастливая семья», «Свой дом» и «Постоянный доход».

Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты Забайкальского края
Источник Пресс-служба правительства Забайкальского края


Мы в популярных социальных сетях