23.04.2024
°C
$ 93.25
€ 99.36

В Забайкалье обсудили потенциал действующих санаториев и профилакториев

В рамках «Недели туризма» в Забайкальском крае впервые прошло заседание, посвященное развитию санаторно-курортных учреждений региона. Его инициатором выступило министерство экономического развития.
О проблемах и планах на будущее рассказали представители санаториев «Дарасун», «Шиванда», «Ургучан», «Ямкун», профилакториев «Угсахай» и «Зымка».
«Сегодня наши санатории предлагают населению самый разный спектр услуг – физиотерапию, диетологию, рефлексотерапию, медицинский массаж, минеральные воды. Однако почти все учреждения нуждаются в модернизации. К примеру, реконструкция санатория «Ямкун» обойдется в 950 миллионов рублей. Эти средства нужны для строительства нового лечебно-оздоровительного комплекса, пищеблока. В планах также создание детского центра для лечения ДЦП. А вот «Дарасуну» для выполнения всех своих планов требуется уже шесть миллиардов. С каждым санаторием нужно работать детально»,— сказал вице-премьер правительства Забайкалья Александр Бардалеев.
Участие в совещании также приняли сотрудники Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН. Они рассказали о многообразии минеральных вод, их химическом составе и лечебных свойствах, сообщает портал правительства.
«Все наши санатории мы рассматриваем как объекты привлечения людей из других регионов, развитие лечебно-оздоровительного туризма. На встрече мы услышали о том, какие проблемы сегодня есть у наших здравниц и решили делать такие совещания постоянными. В ближайшее время мы еще раз вернемся к этой теме на ежегодном совете по развитию туризма»,— подытожил Бардалеев.


Мы в популярных социальных сетях