29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Забайкальцам бесплатно заменят порядка 35 тысяч электросчетчиков за 2021 год

Энергосбытовые организации и сетевые компании Забайкалья продолжают бесплатно устанавливать электросчетчики жителям региона в частных и многоквартирных домах. Всего за 2021 год планируется установить порядка 35 тысяч новых приборов учета.
«Изменения в федеральном законе №35 об электроэнергетике были внесены еще в 2018 году, на основании которого изменен ряд подзаконных нормативных актов, касающихся расчетов за электроэнергию. С июля 2020 года у забайкальцев нет необходимости тратить свои личные средства на приобретение прибора учета, его установку и содержание. Все эти обязанности возлагаются на организации электроэнергетики», — сказал замминистра ЖКХ Александр Суханюк.
Он уточнил, что если вопрос замены счетчика стоит в многоквартирном доме, то обязанности возложены на гарантирующего поставщика – АО «Читаэнергосбыт». В индивидуальных домах в частном секторе замену счетчика производит сетевая организация, в большинстве случаев это филиал ПАО «Россети Сибирь» – «Читаэнерго».
«У нас разработана долгосрочная программа, в рамках которой только в этом году мы установим более 12 тысяч приборов учета на модернизацию. Также мы устанавливаем приборы учета по договорам на технологическое присоединение. В течение года мы уже установили более 2,5 тысячи счетчиков для новых потребителей», — рассказал заместитель директора филиала ПАО «Россети Сибирь» — «Читаэнерго» по реализации и развитию услуг Иван Волков.
Для замены счетчика собственнику необходимо подать заявку. Жители многоквартирных домов могут подать заявление в офисы «Читаэнергосбыта», через личный кабинет официального сайта https://e-sbyt.ru или через мобильного помощника. Жители частных домов могут обратиться в офисы «Читаэнерго», а также оставить обращение на сайте https://www.rosseti-sib.ru/filials/chitaenergo/ или отправить заявление на почту.
«В сентябре мы заплатили за электроэнергию 800 рублей, при том что летом сумма была меньше. Мы позвонили в домоуправление, сходили в «Читаэнергосбыт». После этого приехали электрики, составили акт. Установили, что счетчик неисправный. Сейчас нам бесплатно установили новый счетчик. Теперь ждем перерасчет», — сказал житель многоквартирного дома на Украинском бульваре Геннадий Малогулов.
Все изменения федерального закона касаются только электросчётчиков и не относятся к приборам учёта других коммунальных ресурсов, сообщает пресс-служба правительства Забайкальского края.


Мы в популярных социальных сетях