25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

С сельскими мотивами познакомит выставка Израиля Табакова в Чите

Выставка «Вдали от суеты: сельские мотивы Израиля Табакова», приуроченная к 95-летию известного графика пройдет в музейно-выставочном центре Забайкальского края. Мероприятие состоится с соблюдением действующих санитарно-эпидемиологических мер.
«Выставка покажет, насколько многогранен, самобытен и уникален талант Израиля Табакова. В экспозицию войдут живописные и графические работы художника, подаренные им нашему музею. Большая часть работ написана в жанре пейзажа, повествующих о далеком для автора Забайкалье, в котором он прожил почти 40 лет», — рассказали в музейно-выставочном центре.
Деревенская тема стала основной в творчестве автора, которая объединила простой сельский быт, нелегкий крестьянский труд, и красоту деревенской природы.
Израиль Табаков родился в 1927 году в Иркутске, там же окончил художественное училище, жил и работал в Чите, в 90-е годы мастер переехал жить в Израиль. Его ранний период творчества связан с типографским делом и книжной иллюстрацией. По эскизам автора расписан читальный зал крупнейшей в регионе библиотеки имени А.С. Пушкина.
Выставка будет работать с 24 февраля до 20 марта 2022 года в музейно-выставочном центре Забайкальского края, сообщает портал правительства.


Мы в популярных социальных сетях