Ссылка на новость: https://75rus.org//more/9110

Хозяйства края приобретают минеральные удобрения и средства защиты растений для проведения посевной кампании

Готовясь к проведению весенне-полевых работ, хозяйства Забайкальского края приобретают минеральные удобрения. Всего в 2017 году планируется закупить почти 3600 тонн удобрений, что на 2300 тонн больше, чем в прошлом году. Свыше 350-ти тонн на сумму 9,4 млн. рублей уже закуплено в основном хозяйствами Калганского, Борзинского, Нерчинского и Улетовского районов, а также овощеводческими предприятиями Читинского района.
«Договоры на приобретение минеральных удобрений хозяйства края заключают самостоятельно. Под зерновые в основном вносят азотно-фосфорные удобрения — это аммофос, которые способствуют развитию вегетативной массы и корневой системы растения. В овощеводстве и картофелеводстве применяют более сложные комплексные удобрения типа азофоска и диаммофоска, которые включают в себя долю калия. Работа в данном направлении ведется, и к началу проведения полевых работ необходимый запас закупленных удобрений должен быть сформирован», — рассказал начальник отдела растениеводства Роман Катников.
Договоры на поставку удобрений заключаются с ООО «ФосАгро-СевероЗапад», (Вологодская область, г. Череповец), с которыми забайкальские аграрии работают с 2013 года.
Кроме того, закупают хозяйства края и средства защиты растений. На сегодняшний день шестнадцатью сельхозпредприятиями Забайкалья приобретено пять тонн из 72-х планируемых. Основным поставщиком пестицидов является ООО «Защита растений» (г. Чита).


Мы в популярных социальных сетях